Органы опеки

подскажите на что органы опеки могут дать мне 16 летнему разрешение на снятие денежных средств с моего вклада который дал мне детский дом если я сирота?

, вова, г. Рубцовск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по российской федерации. что же касается расходов, которые нельзя отнести к текущим и жизненно необходимым (приобретение дорогостоящих вещей, путевки в туристическую поездку и т.п.), то их оплата производится опекуном (попечителем) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. там, где речь идет о сравнительно небольшой сумме, это согласие дает лицо, управомоченное на охрану прав подопечного. на расходование значительных сумм надо получить согласие органов опеки и попечительства в виде специального постановления главы местной администрации.ст.37 гк рф почитайте.выходит запретить могут в том случае, если  опекун не достаточно внятно и убедительно изложит суть траты ваших средств.