8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и ребенок от первого брака

Здравствуйте! Я состою в законном браке с мужчиной, у которого есть ребенок от первого брака. В браке нами была приобретена квартира, право собственности оформлено полностью на меня. Можно ли сделать так, чтобы в случае, не дай Бог, смерти мужа его ребенок не претендовал на квартиру? Спасибо!

, Анна, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Для этого нужно будет оформить завещание на вас и ваших общих детей. В таком случае ребёнок не будет наследовать, если он не будет нетрудоспособным и иметь обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. либо завещание на Вас оформлять, либо составлять брачный договор по которому данная квартира принадлежит Вам. 

Семейный Кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! Хотелось бы уточнить - нотариус сказал нам, что после смерти супруга брачный договор теряет силу и его ребенок все равно наследует... Он не прав?

Спасибо! Хотелось бы уточнить — нотариус сказал нам, что после смерти супруга брачный договор теряет силу и его ребенок все равно наследует… Он не прав?

Анна

В законе нет положения, что брачный договор теряет силу со смертью одного из супругов. 

Так что нотариус не прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Осталось три дочери и жена(в браке с которой 3года) Подскажите как будет делиться дом(преобретенный до женитьбы)
Доброго времени суток! Интересует такой вопрос! Умер папа! Осталось три дочери и жена(в браке с которой 3года) Подскажите как будет делиться дом(преобретенный до женитьбы)
, вопрос №4047544, Елена, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, у меня родился ребенок от военнослужащего, мы не расписаны и жили гражданским браком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня родился ребенок от военнослужащего,мы не расписаны и жили гражданским браком,когда родилась наша дочь,он вписан в свидетельство о рождении не был,теперь спустя 3 месяца,хочет записать ребёнка на себя и дать свою фамилию. Я официально не работала,получаю пособие на ребёнка,если его вписать в свидетельство я лишусь пособия?
, вопрос №4045782, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015