Наследство и ребенок от первого брака

Здравствуйте! Я состою в законном браке с мужчиной, у которого есть ребенок от первого брака. В браке нами была приобретена квартира, право собственности оформлено полностью на меня. Можно ли сделать так, чтобы в случае, не дай Бог, смерти мужа его ребенок не претендовал на квартиру? Спасибо!

, Анна, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Для этого нужно будет оформить завещание на вас и ваших общих детей. В таком случае ребёнок не будет наследовать, если он не будет нетрудоспособным и иметь обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. либо завещание на Вас оформлять, либо составлять брачный договор по которому данная квартира принадлежит Вам.

Семейный Кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! Хотелось бы уточнить - нотариус сказал нам, что после смерти супруга брачный договор теряет силу и его ребенок все равно наследует... Он не прав?

Спасибо! Хотелось бы уточнить — нотариус сказал нам, что после смерти супруга брачный договор теряет силу и его ребенок все равно наследует… Он не прав?

Анна

В законе нет положения, что брачный договор теряет силу со смертью одного из супругов.

Так что нотариус не прав