На каком основании семью могут признать малоимущей в г. Орехово-Зуево?

На каком основании семью могут признать малоимущей в г. Орехово-Зуево? Заранее спасибо за ответ..

, Гузеля, г. Орехово-Зуево
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Чтобы семью признали малоимущей, необходимо обратиться в местные отделения органов социальной защиты. На такие выплаты вправе рассчитывать и полные, и неполные семьи. При этом в каждом регионе свой уровень прожиточного минимума, а значит, в разных регионах к малоимущим могут быть причислены семьи с различным уровнем доходов.

Документы для признания семьи малоимущей

В первую очередь необходимо написать соответствующее заявление. Для жителей Москвы, например, принят такой бланк данного заявления. В отделении местных органов социальной опеки можно получить образец правильной формы данного заявления. При этом наравне с заполненным соответствующим образом заявлением необходимо приложить ксерокопии ряда документов и предоставить также их оригиналы. В частности, потребуются такие справки и документы:

  • Паспорт или же другой документ, который служит удостоверением личности и свидетельствует о гражданстве РФ, а также о конкретном месте жительства заявителя. Кроме того, необходимы такие же документы всех остальных членов семьи. Наравне с ними должны быть предоставлены свидетельства о рождении детей, которые не достигли 14-и летнего возраста.
  • Уведомление или свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика. Если его нет, то получать не надо, т.к. это необязательный документ.
  • Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя. Кроме того, необходимо предоставить решение суда, согласно которому семья была вселена в целевое жилое помещение.
  • Если в одной квартире или доме живет несколько семей, то в таком случае должен быть предоставлен договор, служащий основанием для вселения данной семьи. В частности, этом может быть договор соцнайма или договор безвозмездного пользования (либо какие-нибудь другие подобные документы).
  • Также необходимо предоставить все необходимые справки о доходах каждого из членов семьи за предшествующие подаче заявления два календарных года. В частности, сюда входят такие документы, как справка формы №2-НДФЛ (должна предоставляться работодателем по запросу работника), военнослужащие должны предъявить справку с места службы, студенты и пенсионеры предоставляют справки о размерах стипендий и пенсий соответственно, безработные получают в службах занятости справку о размере получаемого пособия по безработице и т.д.
  • Необходимо предоставить все документы, которые служат подтверждением стоимости и состава подлежащего налогообложению имущества каждого из членов семьи. В частности, речь идет о документах на владение любыми объектами недвижимости, включая квартиры, дачи и земельные участки, а также на автомобили. Сюда входит выданная местным уполномоченным органом выписка из Единого госреестра, свидетельствующая о праве на владение объектом недвижимого имущества и возможности совершения сделок с ним. Кроме того, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о праве собственности на транспортное средство или любой объект недвижимости. Сюда же относятся подтверждающие паенакопления документы участников разного рода кооперативов, включая дачные, гаражные и т.д. При этом кооперативом должна быть выдана справка об уровне стоимости имеющихся паенакоплений.
  • Свидетельствующая об оценочной стоимости дачи или гаража справка, получаемая в Бюро техинвентаризации.
  • В местном управлении Роснедвижимости (для жителей столицы – в Департаменте земельных ресурсов) необходимо получить справку о нормативной стоимости имеющегося в собственности земельного участка.
  • Независимый оценщик также должен составить отчет, свидетельствующий о стоимости имущества, которым владеет заявитель.
Татьяна Кайнова
Юрист

Вы получите абсолютно точный ответ, если напишите письмо (в 2 экземплярах) в местную администрацию с тем же вопросом.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания. Государственная материальная поддержка оказывается семье, официально заключившей договор с органами соц. защиты. Такая помощь предоставляется на детей меньше 18 лет, а в случае их дальнейшего стационарного обучения, продлевается до 23 лет.

Доплату имеют право получать и лица, занимающиеся уходом за маленькими детьми, которые не имеют трех лет. Состав семьи, включающий в себя инвалидов с трудовым ограничением или пенсионеров в возрасте 65 лет, тоже попадает под частичное государственное обеспечение.

Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы: справку с перечислением всех членов семьи,

документы об их фактических доходах,

а также описания родства всех входящих в семью.