Земельное право

арендатор являясь банкротом передал в субаренду наш земельный участок находящийся в общей долевой собственности другой организации без согласия арендодателей и их уведомления ссылаясь на пункт 6 статьи 22 Земельного Кодекса РФ могу ли я подать на расторжение договора аренды и в отношении чего, в отношении всего участка или о прекращении договора в отношении своих долей с правом образовать земельный участок без согласия арендатора. Что посоветуете заранее СПАСИБО,

, Александр, г. Буденновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

22 п.6 -Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом

ТУТ нужно смотреть что прописано у вас в договоре аренды если в нем написано что нужно ваше согласие то передать в субаренду он его не мог без вашего согласия — посмотрите свой договор обычно во всех типовых такой пункт включали если такого пункта  в договоре нет — то все очень сложно… если есть — через суд можно расторгнуть

Александр
Клиент, г. Буденновск

Спасибо за отзыв. Дело в том что как акционеры ЗАО.... это бывший совхоз мы подписали договор аренды с правом использования, но не право владения или передачи не оговаривали, в то время мы и подумать не могли что руководитель сразу же буквально через год сам подаст на банкротство в 2008 году.В 2010 г. было введено конкурсное управление, и вот конкурсным управляющим по договору субаренды БЫЛ ПЕРЕДАН( но он не зарегистрирован ) так как составлен на одиннадцать месяцев с последующим продлением. После трех лет мы согласно закона об обороте земель сельхозназначения выделили свои доли в земельный участок так как скоро заканчивается срок аренды что бы в дальнейшем самим обрабатывать его, узнав об этом аредатор ( конкурсн. управляющий ) подал иск в суд с требованием о снятии его с кадастрового учета ссылаясь на п.4 ст. 11.2 зк рф где требуется согласие арендатора.А сам он как вы сами понимаете не может дать его. Городской суд с ним не согласился так как на образуемый участок согласно статьи 11.8 ЗК РФ обременение остается , но аппеляция просто исходя из судебной практике как мы полагаем согласился с ним, и снял зем. участок с кадастрового учета. Где логика согласно ст. 615 ГК РФ арендатор не может передать без согласия арендодателей но он передал,а право на выдел без согласия невозможен. И еще когда же тогда мы должны выделять земельные участки; после завершения договора,но это довольно долгая процедура кто же будет работать на участке тем более что сейчас арендаторам разрешили покупать доли и естественно он будет препятствовать выделу. Получается за что боролись на то и напоролись процедуру выдела упрощаем,а право на выдел зем. участка все меньше и меньше.

Попробуйте написать жалобу  на судебное решение — управомоченному по правам человека Лукину old.ombudsmanrf.org/component/users