Как разделить квартирный ордер

Здравствуйте ,такой вопрос,как разделить ордер,у мужа 1/3,нам нужно раздельный счет и комнату!?куда нужно идти и какие документы нужны?

, Карина, г. Калининград
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В настоящее время лицевые счета не  делятся. Вероятно Вы имели ввиду выделение Вам 1/3 в квартире, находящейся в  долевой собственности. К сожалению, в обычных квартирах произвести такой выдел невозможно. Вы имеете право обратиться в суд с иском  об определении порядка пользования  жилым помещением.

Карина
Клиент, г. Калининград

У мужа 1/3,живет в самой маленькой комнатке,другие две комнаты намного больше,вот как нам быть,чтобы досталась средняя комната,по метрам подходит именно она...?

Что значит разделить ордер? Ордер — это документ, который по ранее действующему жилищному законодательству  предоставлял право на занятие жилого помещения. Сейчас такие документы не выдаются, а заключается договор социального найма. У Вас же жилье находится в собственности. Только через суд Вы можете установить порядок пользования  в квартире.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

По действующему законодательству — нельзя разделить лицевой счет.

С Уважением, Надежда.

Карина
Клиент, г. Калининград

А ордер как разделить??

Квартира собственная… а какие документы нужны в суд?

Карина

Если у Вас квартира находится в собственности, то в судебном порядке Вы можете установить порядок пользования в квартире.  В суд предоставите исковое заявление, документы на квартиру, документ о зарегистрированных в квартире (справка), кадастровый паспорт на квартиру.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ордер как разделить??

Карина

И ордер нельзя. Можно через суд только определить порядок пользования квартирой и просить определить за вами комнату. А там уж как суд решит.

Квартира не коммунальная?

Карина
Клиент, г. Калининград

Квартира собственная..а какие документы нужны в суд?

Квартира собственная… а какие документы нужны в суд?

Карина

Документы на квартиру, справку о зарегистрированных в квартире, тех.паспорт и собственно иск. Для начала хватит. А там уже суд укажет, что ему еще нужно