Нужна ли лицензия или нет

Здравствуйте! Сейчас часто на сайтах ,доставка цветов или подарков, можно встретить подарочные корзины в которых присутствует одна бутылка алкоголя с фруктами или шоколадом! на сколько я знаю весь этот алкоголь продается без лицензии и покупается в обычных супермаркетах , законна ли такая продажа корзин с алкоголем?

, Кайрат, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кайрат!

Вы, оказывается, и сами знаете, что продажа алкогольных и других и спиртосодержащих напитков возможна только при наличии соответствующей лицензии. Отсюда и делайте вывод: нет, такая продажа незаконна. Никто ведь не сможет гарантировать, что в этих «подарочных» корзинах нормальный алкоголь, а не бражка или самогон. Если Вы уверены, что алкоголь этот куплен в супермаркетах — другое дело. Что из этого следует? при покупке такой корзины надо потребовать у продавцов либо соответствующую лицензию на право реализации алкогольной продукции, либо доказательства того, что алкоголь куплен там, где торгуют при наличии лицензии.

Кайрат
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ. То есть если продавец корзины покажет мне чек от алкогольной компании у которой есть лицензия тогда значит посреднику(продавец корзины) ничего не будет ? Штраф там или еще что то

«То есть если продавец корзины покажет мне чек от алкогольной компании у которой есть лицензия тогда значит посреднику(продавец корзины) ничего не будет? Штраф там или еще что то».

Нет, тогда ничего ему не будет, если только это будет называться подарком. Если же он купит у алкогольной компании, имеющей лицензию, а потом сам будет перепродавать эту продукцию, тогда он должен иметь лицензию. Вся суть состоит в продаже (в реализации), на что продавец должен иметь лицензию.