Задолженность по кварплате

Мы с женой получили судебный приказ о взыскании с нас задолженности за коммунальные услуги, по факту данная задолженность давно погашена. Могу ли я от своего имени, являясь единственным собственником квартиры, подать заявление об отмене судебного приказа, или моей супруге необходимо писать такое же заявление? Или можно подать совместное заявление в суд?

, Дмитрий Александрович, г. Саяногорск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

подать заявление об отмене судебного приказа может подать то лицо, которое указано в судебном приказе как должник.

Если в судебном приказе должниками указаны вы и ваша жена, то подать можете и вы.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Саяногорск

В судебном приказе должниками указаны мы, т.е. я могу подать заявление от своего лица и жене этого делать не надо?

Можете и вы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А кто указан в приказе как должник?

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Саяногорск

в приказе указаны мы с женой

В судебном приказе должниками указаны мы, т.е. я могу подать заявление от своего лица и жене этого делать не надо?

Дмитрий Александрович

Да, подавайте, его отменят

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Должник должен подать возражения в 10-ти дневный срок. то есть, смотрите, что указано у Вас в судебном приказе.

С уважением, Надежда.

В судебном приказе должниками указаны мы, т.е. я могу подать заявление от своего лица и жене этого делать не надо?

Дмитрий Александрович

Да, достаточно, если подадите возражение — Вы. Возражение можно принести лично в канцелярию суда или направить по почте.

Удачи!