Завещание не отдают

Здравствуйте! Ситуация:У мужа умер отец,завещание написал на мужа 1/2 квартиры,а мать не отдает завещание отца.Как быть?Завещание было оформлено у частного нотариуса,у кого именно не знаем.

, Светлана, Воронеж
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Завещание никому и не должны отдавать, подавайте ближайшему нотариусу заявление о принятии наследства и получайте свижетельство о праве на наследство по завещанию если завещание вообще было, либо свидетельство о праве на наследство по закону

Светлана
Клиент, Воронеж

Не отдает завещание мать и грозится его вообще порвать,а если просто вступать в наследство,то тогда 1/2квартиры делится на всех вступающих в наследство:мать,сестра и муж.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Завещание и не должны отдавать. Пусть муж принимает наследство. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p366
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

а если просто вступать в наследство, то тогда 1/2квартиры делится на всех вступающих в наследство: мать, сестра и муж.

Светлана

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Успехов.