Трудоустройство оформили в ноябре, а работаю с июня

Здравствуйте! Пожалуйста прошу вас подсказать мне.Я работаю в организации с момента ее открытия,а это июнь 2011 года, но оформилась не сразу, в начале октября узнала что беременна попросила чтоб меня устроили официально но получила отказ (в связи с беременностью). Пошла к вышестоящему руководству, они устроили 18 ноября, со 2 апреля я в декретном отпуске, получилось я отработала 4 месяца и декретных получила 20000р. Скажите они правы? Что делать мне?

, Наталья козлова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

нет, не правы

Здравствуйте.

нормами трудового законодательства (ТК РФ) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

но самое главное, что Трудовой договор должен быть с вами подписан, с момента фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст.61 ТК РФ)

Обжалуйте неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, а лучше в комиссию по трудовым спорам.