Сумма госпошлины

С какой стоимости (кадастровой или рыночной, тогда как ее рассчитать) квартиры рассчитывается госпошлина при исковом о недействительности договора дарения.

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

91 гпк рф

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

        По такой категории дел оплачивается госпошлина, исходя из стоимости недвижимого имущества. Если в договоре дарения дар в виде недвижимого имущества не оценен сторонами сделки, то госпошлину необходимо заплатить исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Кадастровою стоимость жилого помещения можно узнать из кадастрового паспорта на здание (сооружение).
yurpomoch.ucoz.ru/publ/priznanie_dogovora_darenija_kvartiry_nedejstvitelnym/1-1-0-48

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Сергей, огромное спасибо за помощь

С уважением