На машину наложен арест судебными приставами

Наложен арест судебными приставами на машину. Скажите, пожалуйста, может быть это на штраф в размере 1500 руб или за неуплату квартплаты в большой сумме за квартиру? Если за квартиру, можно ли как-то снять этот арест, так как в квартире проживает несколько человек, а арест на одного?

, Андронов Григорий Геннадиевич, г. Магнитогорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

попробуйте проверить здесь.

fssprus.ru/iss/ip

или обратиться в ГИБДД или к приставам за разъяснением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

За штраф в 1,5 рублей арест вряд ли наложат, скорее всего это большой долг.

Проверьте себя на сайте fssprus.ru

Снять его можно только если загасите долг в полном объеме.

Количество проживающих не влияет на арест, если квартира принадлежит только вам, то и накладывают арест соответственно на все квартиру. делается это для того чтобы вы не продали, ее не подарили, т.е. не остались без имущества.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки оплаты долга.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Григорий Геннадиевич, добрый день

Арест машины-это мера принудительного исполнения.Она применяется приставами в случае возбуждения исполнительного производства.

О возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах Вы можете узнать на сайте судебных приставов своего региона.

Например такой поиск на сайте Управления Федеральной службы судебных  приставов по Челябинской области находится по адресу - http://r74.fssprus.ru/iss/ip/

Также судебный пристав обязан был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также, в порядке п.7 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», копию постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Согласно п.1.1. ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.