Встречный иск

Я военнослужащий, моя бывшая жена подала на алименты. Могу ли я подать встречный иск с просьбой половину суммы перечислять на счет дочери, который я ей открою до ее совершеннолетия? Сумма алиментов приблизительно составит 9500, когда премия и все15000. И если половину нельзя, то может хоть какой то процент суммы можно?

, Сергей, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Можете. В соответствии со статьей 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

С Уважением, Надежда.