352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Встречный иск

Я военнослужащий, моя бывшая жена подала на алименты. Могу ли я подать встречный иск с просьбой половину суммы перечислять на счет дочери, который я ей открою до ее совершеннолетия? Сумма алиментов приблизительно составит 9500, когда премия и все15000. И если половину нельзя, то может хоть какой то процент суммы можно?

14 Февраля 2015, 20:36, вопрос №726085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Можете. В соответствии со статьей 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, но скорее всего Вам откажут на оснвоании

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.Таким образом, законом предусмотрены определѐнные меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребѐнка.Принятие судом решения о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребѐнка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребѐнка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).Между тем судом не было установлено, что М. злоупотребляет своими правами и обязанностями по распоряжению выплачиваемыми К. суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. и расходованию их только на вышеперечисленные цели.Судом также установлено, что размер ежемесячного дохода К., из которого взыскиваются алименты, не является постоянным.Действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребѐнка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определѐнном судом.

14 Февраля 2015, 20:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Эта сумма 1/4 от зарплаты. И на нотариально заверенную договоренность, она не соглашается.

Сергей

Практически нет шансов

14 Февраля 2015, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

то она будет тратить на свои нужды, а не на ребенка? Суд может во внимание взять, что при совмесном проживании, она не занималась особо ребенком ?! Или для этого нужны какие то доказательства? Достаточно ли будет моих слов?

Сергей

Нет, суд Ваши домыслы не примет. Вам придется собирать сведения о том, что она тратит деньги не на то на что должна

14 Февраля 2015, 21:26
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я подать встречный иск с просьбой половину суммы перечислять на счет дочери, ко

Сергей

Да можно такой иск подать или указать в возражении по иску бывшей жены такую просьбу. Суд принимает решение с учетом всех обстоятельств. Положительному для Вас решению может способстовать то, если у ребенка на момент заседания уже будет счет, открытый Вами.

14 Февраля 2015, 20:46
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

И на нотариально заверенную договоренность, она не соглашается.

Сергей

Остается этот вопрос решать в суде

14 Февраля 2015, 21:18
Сергей
клиент, г. Майкоп

А если пытаться доказать, что она будет тратить на свои нужды, а не на ребенка? Суд может во внимание взять, что при совмесном проживании, она не занималась особо ребенком ?! Или для этого нужны какие то доказательства? Достаточно ли будет моих слов?

14 Февраля 2015, 21:25
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Достаточно ли будет моих слов?

Сергей

Нет, недостаточно. Нужны реальные доказательства

14 Февраля 2015, 21:28
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, в данный момент Вы может оформить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов, где указать порядок уплаты и размер.Так, согласно СК РФ ст.99:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если соглашение заключить не удастся, то Ваше предложение о порядке оплаты алиментов и сумму можете выразить в форме ходатайства. Суд его  рассмотрит и примет во внимание при вынесении решения. Тем более, что предлагаемая Вами сумма больше, чем та, которую назначит суд (с Ваших слов). Удачи.


14 Февраля 2015, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Майкоп

Эта сумма 1/4 от зарплаты. И на нотариально заверенную договоренность, она не соглашается.

14 Февраля 2015, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут