Можно ли сделать временную регистрацию в городе в котором есть прописка?

Добрый вечер!

Я прописана вместе с детьми в одном районе города, а проживаем фактически в другом. В этом году одного из детей собираюсь отдать в детский сад. При записи выбрала 3 ближайших сада по месту проживания. В связи с изменением в Законодательстве поступить мы теперь можем в сад только по месту прописки. Просто выписаться и прописаться по нужному мне для поступления в сад месту я не могу. Имеются сложности. Водить ребенка в сад на другой конец города я не могу, т.к. один ребенок ходит в сад по месту проживания и еще имеется годовалый ребенок на руках... Мне посоветовали сделать временную регистрацию. Подскажите, пожалуйста, как это будет выглядеть? Я так и остаюсь с ребенком прописана по прежнему адресу, а временную регистрацию делаю по фактическому адресу проживания? И как это отразиться на оплате коммунальных услуг? Платить придется и там и там?

, Татьяна, г. Астрахань
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, как это будет выглядеть? Я так и остаюсь с ребенком прописана по прежнему адресу, а временную регистрацию делаю по фактическому адресу проживания?

Татьяна

да, именно так, Вы можете обратиться в паспортный стол по месту фактического проживания и получить Свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если Вы являетесь собственником этого помещения, то регистрацию сможете сделать самостоятельно, если Вы наниматель по договору коммерческого найма — то в паспортный стол необходимо подойти вместе с наймодателем.

И как это отразиться на оплате коммунальных услуг?

Татьяна

да, это отразиться на стоимости коммунальных услуг, Вам нужно будет взять из абонентского отдела в МФЦ (по месту временной регистрации) справку, что Вы проживаете по месту регистрации и оплачиваете здесь коммунальные услуги и отнести эту справку по месту основной регистрации, тогда будете оплачивать коммунальные услуги только в одном месте.  Удачи Вам.