Договор на разработку проектной документации

Мы (организация) заключили договор с проектной организацией на разработку проектной документации по реконструкции приобретенного нами здания. В срок (по договору), проектировщики выполнили нам эскиз, макет и генеральный план реконструкции.

Когда мы обратились за получением разрешительной до-кументации, выяснилось, что проект представлен не в полном объеме. Проектная организация заявила, что она выполнила условия договора полностью, поскольку договором перечень предоставляемых материалов не был предусмотрен, а нормативных требований по перечню разрабатываемой документации не имеется, однако она готова выполнить необходимую часть работ при условии дополнительной оплаты.

какой совет можете дать?что делать?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

получите мотивированный ответ от администрации касательно замечаний к проекту. и если недостающая часть является существенной и есть возможность доказать что это неотъемлемая часть а не просто необоснованное требование администрации, то нужно принять решение, либо писать претензию подрядчику и доказывать его не правоту и обязывать выполнить работу, при этом стоит анализировать договор, если там прописано что проект должен пройти проверку, то только претензия и устранение.

иначе договаривайтесь миром.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Эльвира, в вашей ситуации надо смотреть, что вы оговаривали. Проектная документация изготавливается на основании технического задания. Что вы просили изготовить? Нужны точные формулировки. Нормативных требований к составу проектной документации, действительно, нет. Но есть перечень документов, необходимых для государственной строительной экспертизы. Когда заключаете договор, вам нужно точно представлять, что вам понадобится.

Боюсь, что вам, в самом деле, придется доплачивать. Выложите, пожалуйста, текст договора, хотя бы раздел о перечне работ и техническое задание.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  если вам поможет посмотрите — требования  к составу и разделам проектной документации возможно сможете аргументировать свою претензию к проектной фирме  -http://www.tn-pro.ru/index.php/library/projectdoc/29080-psd2

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87
«О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12158997/#ixzz3RjdzfWrz