8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вход-выход из ООО

подскажите, пжл, какие оптимальные по затратам варианты.

в обществе 2 участника. УК 103 млн. ЧА отрицательные. предполагается вход 3-го участника с увеличением УК и с внесением основной суммы в доб капитал. после 2 участника выходят.

, Елена, г. Москва
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

У вас есть два варианта:

1. Это принятие в состав Общества нового участника с увеличением уставного капитала. В данном случае вам придется сначала увеличить уставной капитал и зарегистрировать его в налоговой, а после два участника выходят из общества, написав заявление (если выход из общества предусмотрен уставом).

2. Продажа доли в уставном капитале. В данном случае необходимо нотариальное удостоверение сделки. Этот способ более затратный, поскольку стоимость услуг нотариуса зависит от цены сделки, однако в данном случае передачу доли можно сделать за один раз.

0
0
0
0
Екатерина Ширченко
Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый вечер!

В любом случае, если Вы хотите ввести третьего участника ООО, то УК Вам увеличивать придется и регистрировать это в налоговой. А на счет выхода/продажи долей, то если у Вас, как Вы написали, активы отрицательны, то при выходе учредителей выплаты действительной стоимости их долей не будет производиться, но при выходе участников у вас получится более длительная процедура оформления долей, поскольку первоначально доли перейдут к ООО, это нужно будет зарегистрировать в реестре, затем принять решение о перераспределении долей и также зарегистрировать. Купля-продажа долей оставшемуся (вошедшему) учредителю по номиналу будет гораздо быстрее и, к тому же, не требует нотариальной формы, поскольку сделки по продаже долей в УК между учредителями (или в порядке реализации преимущественного права) не требуют нотариальной формы.

С уважением,

Ширченко Екатерина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.02.2015