Вход-выход из ООО

подскажите, пжл, какие оптимальные по затратам варианты.

в обществе 2 участника. УК 103 млн. ЧА отрицательные. предполагается вход 3-го участника с увеличением УК и с внесением основной суммы в доб капитал. после 2 участника выходят.

, Елена, г. Москва
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

У вас есть два варианта:

1. Это принятие в состав Общества нового участника с увеличением уставного капитала. В данном случае вам придется сначала увеличить уставной капитал и зарегистрировать его в налоговой, а после два участника выходят из общества, написав заявление (если выход из общества предусмотрен уставом).

2. Продажа доли в уставном капитале. В данном случае необходимо нотариальное удостоверение сделки. Этот способ более затратный, поскольку стоимость услуг нотариуса зависит от цены сделки, однако в данном случае передачу доли можно сделать за один раз.

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый вечер!

В любом случае, если Вы хотите ввести третьего участника ООО, то УК Вам увеличивать придется и регистрировать это в налоговой. А на счет выхода/продажи долей, то если у Вас, как Вы написали, активы отрицательны, то при выходе учредителей выплаты действительной стоимости их долей не будет производиться, но при выходе участников у вас получится более длительная процедура оформления долей, поскольку первоначально доли перейдут к ООО, это нужно будет зарегистрировать в реестре, затем принять решение о перераспределении долей и также зарегистрировать. Купля-продажа долей оставшемуся (вошедшему) учредителю по номиналу будет гораздо быстрее и, к тому же, не требует нотариальной формы, поскольку сделки по продаже долей в УК между учредителями (или в порядке реализации преимущественного права) не требуют нотариальной формы.

С уважением,

Ширченко Екатерина