Суточные дежурства в государственном учреждении

если у меня трое детей и младшему 5 лет, старшему 13 лет имеют ли право ставить меня в суточное дежурство? я замужем, муж работает

, Ольга, г. Можайск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, действующее законодательство это не запрещает. Если бы у младшего ребёнка был возраст до трех лет, то в соответствие в со ст.259 ТК РФ  Вас могли бы привлечь  к работе в ночное время,  только с Вашего письменного согласия.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;
работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц,
участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других
категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники,
имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными
членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей
в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут
привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при
условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии
с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в
письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное
время.

ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 96, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}