Просрочка платежа по карте Тиньков
Муж просрочил несколько платежей по карте Тиньков. Могут ли с меня потребовать оплатить? А если оформим развод?
Здравствуйте.
Если Вы не поручитель, то с Вас не смогут.
Могут с его части от совместно нажитого в период брака имущества.
Здравствуйте Елена!
Если Вы не являетесь поручителем или заемщиком, то платить за него не нужно. В отношении развода, в соответствии со ст. 39 СК РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015
То есть, Вам нужно будет доказать, что кредит он брал не на нужды семьи, тогда выплачивать должен будет только он.
С Уважением, Надежда.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
«Тинькофф» может заявить требование о разделе Вашего общего имущества для обращения взыскания на долю супруга-должника.