льготы по ипотечному кредиту

У меня ребенок инвалид, есть ли для меня льготы по снижению процентов по ипотечному кредиту

, Людмила, мкр. Белые Столбы
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ипотека для инвалидов на общих условиях

Люди с ограниченными возможностями нередко трудоустроены и получают доходы, сопоставимые с доходами обычных людей. Это позволяет им рассчитывать на получение жилищного кредита в любом банке на общих условиях. Если банк сочтет занятость и доходы потенциального заемщика приемлемыми, то последний сможет взять в кредит жилую недвижимость и обслуживать займ, как и тысячи других ипотечных заемщиков. Правда, есть несколько трудностей, с которыми придется столкнуться инвалидам во время оформления кредита.

Во-первых, как и пенсионеры, инвалиды не могут включать в доходы для расчета размеров ипотеки свою пенсию. Таким образом, жилищное кредитование доступно только тем, кто не просто работает, а имеет достаточно высокие доходы. Если инвалид не может предъявить доказательств регулярного поступления доходов помимо пенсии (зарплата, предпринимательская деятельность, проценты по депозиту и т.п.), то в ипотечном кредитовании ему будет отказано.

Во-вторых, могут возникнуть некоторые проблемы со страхованием. Как известно, в большинстве банков обязательным является страхование объекта недвижимости от утери или порчи, а страхование жизни и трудоспособности заемщика выполняется по его желанию. Банки стимулируют заемщиков к личному страхованию снижением процентных ставок. Однако заемщику с ограниченными возможностями может быть поставлено жесткое условие относительно личной страховки. Для банка такой заемщик несет определенные риски, от которых кредитор стремится застраховаться.

В то же время в страховой компании заемщика с ограниченными возможностями также ждут некоторые трудности. Прежде всего, потребуется собрать внушительный пакет документов относительно состояния здоровья заемщика. Побегать за различными справками и заключениями. Кроме того, страхования компания, скорее всего, предложит инвалиду намного более жесткие условия, чем обычному заемщику, поскольку у таких людей более высоки шансы полностью потерять трудоспособность или, потеряв работу в своей компании, не найти аналогичной по доходности.

В-третьих, в банке инвалида наверняка ждут более жесткие условия кредитования. Если он выберет личное страхование, то ему придется выложить внушительную сумму страховой компании. Если же он откажется, то банк, скорее всего, на несколько пунктов поднимет процентную ставку по кредиту. Кроме того, в силу повышенных рисков, связанных с таким заемщиком банк может установить небольшой максимальный срок кредитования, повышенный процент по кредиту или большую долю первоначального взноса.

Льготная ипотека для инвалидов

Что касается льгот, то специальной программы для людей с ограниченными возможностями не существует. Они могут рассчитывать на ряд льгот в рамках государственной «социальной ипотеки». Так, в некоторых регионах инвалиды могут получить такую помощь как:

    выплата за счет государства части кредита или внесение первоначального взноса по займу;получение сертификата на жилищную субсидию, которая может быть использована для погашения части займа или внесения первоначального взноса;выплата части процентов из государственного бюджета.

Для того чтобы выяснить действуют ли в конкретном регионе такие программы, инвалиду необходимо будет собрать информацию относительно того, какое ведомство отвечает за реализацию программы социальной ипотеки и уже там узнать возможности социальной помощи инвалидам в приобретении жилья. Кроме того, инвалидам доступны распространенные виды льготного жилищного кредитования, к частности:

  • использование материнского капитала (в том числе, если берется ипотека с ребенком инвалидом);
  • ипотека для молодых семей;
  • ипотека для учителей и ученых и т.п.

Для того, чтобы рассчитывать на льготы по ипотеке инвалиды, равно как и другие категории граждан, должны отвечать ряду требований, главное из которых – это стесненные жилищные условия и постановка в очередь на их улучшение. Несмотря на то, что возможность получения ипотечного кредита для людей с ограниченными возможностями существует, для большинства таких заемщиков она остается недостижимой. Что связано как с отсутствие специализированных государственных программ, так и с более осторожным поведением банков в отношении такими заемщиками.