Что грозит за проступок?

Скажите пожалуйста,я знаю что изменился закон в отношении спайса и инкриминируется с228 от 2015 года,а меня задержали за хранение и употребления ,вес 1,18гр,19 декабря 2014 года.Может ли в отношении меня вменятся ст 228 ч2 если мной совершено преступление в декабре 2014г, если да, то что мне грозит, ранние не привлекался, судимостей нет? Заранее спасибо.

, Вадик, г. Анапа
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если хранившиеся у Вас вещества внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, то то ст. 228 УК РФ, если в внесены в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ — новая ст. 234.1 УК РФ. Получить условное наказание, при описанных Вам обстоятельствах, вполне возможно, но наказание назначается судом по своему усмотрению и пытаться угадать его не реально.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 234.1 УК РФ. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

(введена Федеральным законом от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, -

наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 2.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен

1. В Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (далее — Реестр), включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.