8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение учителя нагрузкой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли директор школы обеспечить учителя ставкой? Имеет ли он право не дать ставку, так как учитель отказывается от пол ставки вожатства? Спасибо.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

хорошее разъяснение по учебной нагрузке от ЦК ПРОФСОЮЗОВ http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/rx-dokumenty/q2a.htm

Если трудовой договор с учителем в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует либо в нем не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу, а изменение учебной нагрузки в текущем учебном году или на последующий период по инициативе работодателя допускается только в определенных случаях, о которых указывается в разделе IV настоящих Рекомендаций.

IV. Порядок установления и изменения учебной нагрузки учителей

В соответствии с пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении объем учебной нагрузки учителям устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.

Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации (работодателя), за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность предметов в классах.


Сохранение объема учебной нагрузки и ее преемственность у учителей выпускных классов могут быть обеспечены путем предоставления им учебной нагрузки в классах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями предметов.
По сложившейся практике, определение объема учебной нагрузки учителей общеобразовательных учреждений, кроме учителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, заочных школ, а также учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, производится один раз в год раздельно по полугодиям.
Учебная нагрузка учителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, а также учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, определяется дважды в год к началу первого и началу второго учебных полугодий.

Объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации (работодателя) также только по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, а также сокращением количества классов.

В других случаях любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у учителей объема учебной нагрузки по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в письменной форме трудового договора, либо по сравнению с учебной нагрузкой, установленной приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу (если трудовой договор в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует или в нем не указан объем учебной нагрузки), а также изменение характера работы возможны только по взаимному согласию сторон.

Таким образом, руководители образовательных учреждений не имеют права без письменного согласия учителей (в том числе учителей, получающих трудовую пенсию) допускать уменьшение их учебной нагрузки, например, в связи с приемом на работу других учителей, в том числе по совместительству, либо путем перераспределения учебной нагрузки между учителями, либо при предоставлении преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательном учреждении (включая руководителей и их заместителей).


В соответствии со статьей 74 ТК РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В образовательных учреждениях для учителей такими организационными или технологическими причинами, допускающими внесение в трудовой договор изменений без согласия работника, могут быть только причины уменьшения учебной нагрузки, вызванные уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам или сокращением количества классов.

Принимая во внимание, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, определение учителям объема учебной нагрузки на новый учебный год также необходимо осуществлять не менее чем за два месяца до его начала.


Для обеспечения соблюдения установленных сроков предупреждения учителей о возможном уменьшении объема учебной нагрузки по указанным причинам наиболее приемлемым является распределение учебной нагрузки учителей до ухода их в отпуск с тем, чтобы учителя знали, с какой учебной нагрузкой они будут работать в новом учебном году.
Если на новый учебный год устанавливать учителям учебную нагрузку не по окончании учебного года, а только после выхода учителей из отпуска, то при невозможности обеспечения учителям в новом учебном году прежнего объема учебной нагрузки по указанным выше причинам работодатель должен сохранять им ранее получаемый размер оплаты труда в течение не менее двух месяцев (т.е. в течение срока, за который он обязан предупредить работника об изменении учебной нагрузки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не смогла пройти курсы и за него, тк в это время моя мама (92 года) лежала в постели, я за ней ухаживала и эти курсы (3 мес) пришлись на ее предсмертное время, смерть и похороны
Правомерно?: Руководство не обьявляет конкурс на замещение вакантной должности преподавателя кафедры по окончании срочного трудового договора. Увольнение по окончании срока договора. Сокращения штатных единиц нет, нехватка кадров. Увольнение как месть. Зав.каф. заставляет всех сторудников выполнять его учебную нагрузку в дополнение к своим. Плюс к этому, я еще должна была за него учиться. Мы с зав.каф должны были пройти онлайн курсы повыш.квалиф. Группы у нас были разные. Я не смогла пройти курсы и за него, тк в это время моя мама (92 года) лежала в постели, я за ней ухаживала и эти курсы (3 мес) пришлись на ее предсмертное время, смерть и похороны. Так как я не всегда могла выйти на связь, куратор курсов меня поддержал. И зав.каф я предупреждала об этом. В этоге я смогла получить сертификат, а зав.каф не получил. Это он воспринял как оскорбление его личности. Руководство не обьявляет конкурс, тк зав.каф не предоставляет заявку (согл лок норм док)-перечень должностей, на кот обьявляется конкурс.
, вопрос №4026997, Элла, г. Москва
Трудовое право
Если да, то до какого возраста ребенка это возможно?
Добрый день! Есть ли закон, согласно которому я могу попросить в сниженной нагрузке после выхода из декрета? Если да, то до какого возраста ребенка это возможно? Работаю учителем, директор хочет дать ставку, а я хочу работать на полставки.
, вопрос №4026806, Екатерина, г. Лобня
Трудовое право
Учитель начал ной школы?
Мне 63 года. Высшее пед. бразование-дошкольное. Могу я беспдатно получить квалф. Учитель начал ной школы?
, вопрос №4026586, Тамара, г. Москва
Побои
Моя одноклассница ударила меня на уроке по голове(сильно, но не до побоев) учителям все равно т.к это у нее нормально
Моя одноклассница ударила меня на уроке по голове(сильно, но не до побоев) учителям все равно т.к это у нее нормально. Что делать ?
, вопрос №4026326, Секрет, г. Иркутск
Трудовое право
В суд для признания выговора незаконным?
Булатовой Л.И., учителю начальных классов МБОУ СОШ № 20 г. Екатеринбурга. 03.10.2022 г. был объявлен выговор за невыполнение должностных обязанностей. Булатова Л.И. с приказом не согласилась, пояснив следующее: 26.09.2022 г. она не смогла явиться на первый урок, т.к. получала загранпаспорт, понимая, что опоздает, попросила свою коллегу учителя начальных классов Иванникову А.А., заменить ее. По мнению директора школы учитель должна была сообщить о случившемся ему лично и получить разрешение на свое замещение другим учителем. Правомерны ли действия Булатовой Л.И.? Правомерны ли действия директора школы? Рекомендуете ли Вы Булатовой Л.И. в суд для признания выговора незаконным? Ответ аргументируйте.
, вопрос №4025419, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.02.2015