Сдача в аренду комнаты в мун.квартире

Вопрос в следующем: в муниципалке (3х комн)

прописаны 3е (отец,его мать и внук)

мать -ответственный квартиросьемщик.

у внука есть желание приватизировать квартиру на себя одного,

мать -против отказаться в участии в приватизации (и вообще делать приватизацию)

в тоже время она хочет пустить квартиранта по договору где никем не заверен (тоесть не официально и получать доход без предоставления документов в налоговую)

можно ли обратиться в суд с жалобой на это и склонить ее в сторону приватизации в законном порядке(или что ей грозит ?)

, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

можно ли обратиться в суд с жалобой на это и склонить ее в сторону приватизации в законном порядке(или что ей грозит ?)

Алексей

Можно написать заявление в налоговую или в ОБЭП, но никакой суд ее не заставить  приватизировать квартиру. Это только делается ТОЛЬКО добровольно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можно в судебном порядке выселить квартирантов, но принудить к приватизации нельзя. Хотя конечно можно этот факт использовать как определенный рычаг давления...

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Алексей, здравствуйте! С жалобой можно обратится к собственнику жилого помещения в котором проживает семья, это  обычно администрация города… А в отношении склонить к согласию приватизировать, это только путем обаяния и уговоров, поскольку никто не вправе обязать лицо участвовать в приватизации, это решение принимается добровольно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

можно ли обратиться в суд с жалобой на это и склонить ее в сторону приватизации в законном порядке(или что ей грозит ?)

Алексей

Нельзя принудить к приватизации — даже в судебном порядке, а вот выселить нанимателей (квартирантов) в судебном порядке можно.

С Уважением, Надежда.