8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на построенный дом

Здравствуйте!

Вопросы:

1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом?

Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией".

В связи с этим следующие вопросы:

2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)?

3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом?

4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию?

5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?

, Лариса Николаевна, г. Самара
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, отвечаю по порядку:

1. Передать долю можете путем оформления дарения либо купли-продажи.

2. Если земельный участок по 1/2 доле то и дом будет оформляться по 1/2 доле.

3. В принципе это возможно, единственно возможны разногласия по срокам регистрации — лучше обратитесь к специалистам регистрационной службы.

4.Можно заполнить декларацию.

5. Если не успеете оформить дом по дачной амнистии список документов необходимых для регистрации возрастет.

0
0
0
0
Лариса Николаевна
Лариса Николаевна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, Евгений!

Можно небольшое уточнение:

Я вчера разбиралась с этим вопросом очень долго.

И поняла так, что имея в собственности землю категории "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство", нужен именно кадастровый паспорт на дом (из БТИ), а это дополнительное время. А Декларация - это проще.

Извините, что повторяюсь, но уточните, пожалуйста.

Если у вас дом в дачном обществе то кадастровый паспорт не нужен.

В любом случае если сомневаетесь можете обратиться к специалистам федеральной службы гос. регистрации.

Вот ссылка на сайт: http://www.to63.rosreestr.ru/

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление права собственности
Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.
, вопрос №2867279, Юрий, г. Чебоксары
2 ответа
Земельное право
Как обезопасить того, чьи деньги от потери, в случае если после оформления права собственности на дом, хозяин участка поведёт себя не порядочно
Добрый день, вопрос такой. Два физ лица, у одного земельный участок, в второго денежные средства. Хотят построить дом на этом участке и продать. Как обезопасить того, чьи деньги от потери, в случае если после оформления права собственности на дом, хозяин участка поведёт себя не порядочно.
, вопрос №2850601, Олеся, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Кадастровый учет строения и оформление права собственности
Построила дом на земельном участке в СНТ. Заказада технический план дома и буду подавать доменты в МФЦ на постановку строения на кадастровый учет. Хотела уточнить, если дом ставится на кадастровый учет, он автоматически оформляется в собственность или это две разные продцедуры и после постановки его на учет мне надо будет подавать документы на оформление права собственности на дом?
, вопрос №1917461, Светлана, г. Москва
3 ответа
Право собственности
оформление права собственности на дом коротким путем
Построили с мужем дом, использовали материнский капитал.Все документы оформлены на меня.Сейчас я хотела оформить права собственности на дом на всех членов семьи: мужа и двоих детей. А Росреестре мне отказали, сказали, что могу оформить сначала на себя.А затем передать право мужу, и только потом мы передаем детям. Таким образом, в конце длинного пути, у всех будет по четверти общей собственности.Скажите, пожалуйста, есть ли более короткий путь оформления права собственности на четверых?
, вопрос №1298645, Ирина, г. Никольск
1 ответ
Право собственности
Как влияет открытое уголовное дело на оформление права собственности на дом?
здравствуйте!скажите, пожалуйста, как влияет открытое уголовное дело на сына хозяйки дома (возможно с его предпринимательской деятельностью) на оформление права собственности на дом и на продажуэтого дома третьим лицам? дом оформлен на хозяйку дома по наследству (украинские документы:право собственности на дом и право собственности на землю).у неё есть родные брат и сестра и двое детей у которых несколько несовершенных детей.спасибо.
, вопрос №927213, сергей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ