Подскажите, пожалуйста, как в данном случае оформить отказ от преимущественного права покупки и какие документы для этого требуются?

Добрый день! Являюсь собственником доли квартиры в другом городе, в данный момент другой собственник хочет продать свою долю. На его долю я не претендую, поэтому хочу оформить отказ от преимущественного права покупки. При этом, нашёл информацию, что в данной ситуации от меня и продавца требуется совместное посещение нотариуса.

Подскажите, пожалуйста, как в данном случае оформить отказ от преимущественного права покупки и какие документы для этого требуются? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Совместное посещение нотариуса не требуется. Вы вполне можете оформить нотариальный отказ в своём городе. По этому поводу есть разъяснения в

Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

То есть, допускается даже отказ в простой письменной форме, но при этом нотариус может усомниться и направить Вам дополнительный запрос.

Для отказа достаточно документа, удостоверяющего Вашу личность, и документа, подтверждающего право на долю в имуществе (выписка из ЕГРН).