РОС в названии юр. Лица

Наша компания ООО "Санрос" зарегистрирована более года назад. Пришло письмо от ФНС: "Требование о предоставлении сведений либо внесении изменений в ЕГРЮЛ", в котором перечислены ссылки на соответствующие законы и предлагается либо предоставить разрешение на использование "производных от названия Россия", либо внести изменения учредительные документы. Иначе угрожают обратиться в суд с заявлением о ликвидации компании. Копия письма прилагается.

Вопрос.

Правы ли авторы письма? В названии нашей компании РОС не несет очевидной смысловой нагрузки по ассоциации со словом Россия. Все-таки, наверное, это не то же самое, что названия типа Россвязь и т.д.? Какие возможны дальнейшие наши действия? Какова вероятность что авторы письма будут подавать в суд?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте.

Ну что Вам сказать? С одной стороны, я согласен с Вами: считаю, что в Вашем случае буквенное сочетание «рос» на конце наименования Вашей фирмы не может создавать у потребителей устойчивой ассоциации с участием государственных оргнанов в деятельности Вашей организации, и нет достаточных оснований для утверждения, что Вы используете в названии организации производное от слова «Россия».

Однако, в суд регистрирующий орган подать вполне может. По делу вероятно будет назначена судебная лингвистическая экспертиза, ее результаты в вашем случае сложно предугадать. То есть, для Вас имеется существенный юридический риск.

Я на Вашем месте подумал бы об изменении названия фирмы чисто из прогматических соображений.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Скорее всего в случае не внесения изменений или не получения соответствующего разрешения с уплатой госпошлины, налоговая подаст в суд. Думаю в вашем случае легче будет внести изменения, чем получить соответствующее разрешение и уплатить госпошлину.

С уважением, Анна.

Владимир Пелевин
Юрист

Константин,

Если наименование компании для Вас имеет значение, у компании есть достойная репутация, если у Ваших контрагентов, в т.ч. потенциальных, именно данное наименование ассоциируется с Вашей компанией, я бы так просто не сдавался. Действительно, в данном случае, скорее всего, все определит экспертиза, но исходя из здравого смысла корень «рос», указанный во второй части наименования, совершенно не ассоциируется с наименованием нашего государства. Если бы с этого наименование начиналось, тогда, действительно, оно бы ассоциировалось с госкомпаниями, и на этот счет есть судебная практика, в т.ч. указанная в письме ИФНС. В Вашем случае — думаю, есть основания побороться за свое имя. Если даже и потребуется пройти через суд.

Посмотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 ноября 2009 г. N Ф04-7125/2009, там ситуация была хуже, чем у Вас, и все же общество отстояло вое доброе имя!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

В данной ситуации налоговая исправляет свои недочеты. Это специалисты налоговой не досмотрели, что вами не представлена квитанция об оплате госпошлины на соответствующую сумму и не представлены документы, подтверждающие законность использования в наименовании производных от слова Россия.

Я также полагаю, что ваше название не несет соответствующей смысловой нагрузки. Вы можете самостоятельно провести лингвистическую экспертизу и приложить к ответу на письмо ФНС данный документ. Ответить нужно налоговой обязательно.

Согласно п.2 Постановления правительства РФ «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования» Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

То есть, разрешение вам не выдадут.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Всё же считаю. что вам лучше сменить наименование фирмы. Либо получать разрешение.

В силу пункта 3 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации

юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Пунктом 4 названной статьи предусмотрено, что

включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и производных от них в названиях создаваемых организаций установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2010 г. N 52 «Об утверждении правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования».

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41604111/#ixzz3RijdNxn0

Ниже предоставляю решения, подтверждающие мою позицию. Разрешение необходимо независимо от смысловой нагрузки Вашего наименования

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Получение разрешения на использование в фирменном наименовании слов, производных от «Россия», возможно только в нижеприведенном случае.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Следует заказать лингвистическую экспертизу на предмет отсутствия связи официального наименования «Россия» и фирменного наименования Вашего общества, если, на Ваш взгляд, не стоит менять наименование.