Декларирование деятельности без лицензии или ГПХ

Моему супругу необходимо подтвердить доход за 12 месяцев. Он работал не официально, поэтому справки 2ндфл быть не может. Мы решили уплатить налог за минувший год для получения справки 3ндфл. При подаче заявки надо придумать какую то деятельность или способ получения дохода, за который он хочет уплатить налог. Какую деятельность можно указывать, что бы не потребовали дополнительных документов, таких как лицензия на осуществление частной деятельности, или договор ГПХ. Спасибо!

, Катя, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Катя, добрый вечер! 3-НДФЛ это не справка, а декларация. Именно ее нужно подавать в налоговую, а не заявку. В декларации помимо деятельности, нужно указать и источник выплаты — организацию или ИП, от которой ваш супруг получил вознаграждение. Таким образом, вместе с деятельностью придется придумать и работодателя. Справку вам кроме вашего работодателя никто не выдаст.

Катя
Клиент, г. Москва

А если, к примеру, он на собственном участке вырастил картошку и продал ее соседу, а в конце года решил за эту прибыль уплатить налог, тут как поступать? Заранее спасибо!

Доходы от продажи картошки со своего участка освобождаются от НДФЛ (п. 13 ст. 217 НК РФ. Правда, при одновременно соблюдении двух условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Максимальный размер — не более 0,5 га.

В декларации эти доходы нужно указать, как освобождаемые от налогообложения. В налоговой от вас могут потребовать справку от органа местного самоуправления/правления садового, садово-огородного товарищества, подтверждающую, что продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.