8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларирование деятельности без лицензии или ГПХ

Моему супругу необходимо подтвердить доход за 12 месяцев. Он работал не официально, поэтому справки 2ндфл быть не может. Мы решили уплатить налог за минувший год для получения справки 3ндфл. При подаче заявки надо придумать какую то деятельность или способ получения дохода, за который он хочет уплатить налог. Какую деятельность можно указывать, что бы не потребовали дополнительных документов, таких как лицензия на осуществление частной деятельности, или договор ГПХ. Спасибо!

, Катя, г. Москва
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Катя, добрый вечер! 3-НДФЛ это не справка, а декларация. Именно ее нужно подавать в налоговую, а не заявку. В декларации помимо деятельности, нужно указать и источник выплаты — организацию или ИП, от которой ваш супруг получил вознаграждение. Таким образом, вместе с деятельностью придется придумать и работодателя. Справку вам кроме вашего работодателя никто не выдаст.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Москва

А если, к примеру, он на собственном участке вырастил картошку и продал ее соседу, а в конце года решил за эту прибыль уплатить налог, тут как поступать? Заранее спасибо!

Доходы от продажи картошки со своего участка освобождаются от НДФЛ (п. 13 ст. 217 НК РФ. Правда, при одновременно соблюдении двух условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Максимальный размер — не более 0,5 га.

В декларации эти доходы нужно указать, как освобождаемые от налогообложения. В налоговой от вас могут потребовать справку от органа местного самоуправления/правления садового, садово-огородного товарищества, подтверждающую, что продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию
У меня АНО, Помощь лицам в тяжёлой жизненной ситуации. Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию. мне
, вопрос №4091159, светлана станковцева, г. Саяногорск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 15.02.2015