Лишить наследства

Добрый день! Подскажите, мой папа хочет своего сына лишить навсегда наследства. Как это можно сделать? чтобы этот документ распространялся на все то, что у него есть сейчас и на то, что будет в будущем?

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А сколько лет сыну?

хочет своего сына лишить навсегда наследства.

Наталия

Клиент, г. Москва

сыну 28 лет, у него есть своя семья и он уже более 5 лет живет отдельно и ни с кем не общается из родственников

Тогда пусть напишет завещание на того кому хочет оставить имущество

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Либо пусть завещание на другого кого нибудь пишет. Но сын если будет к моменту смерти отца нетрудоспособен, будет иметь право всё равно на обязательную долю в наследстве, либо признавать его недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Подскажите, а как можно написать завещание на квартиру, которая еще строится и в ипотеке?

Наталия

Пусть просто пишет, что завещает всё недвижимое имущество у отца к моменту смерти кому либо, без конкретного указания этой квартиры

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Оставить сове имущество другим наследникам, за исключением данногосына, можно путем составления соответствующего завещанияю

Наталия
Клиент, г. Москва

Подскажите, а как можно написать завещание на квартиру, которая еще строится и в ипотеке?

Наталия

так же как и на все остальное, берете документы на квартиру и к нотариусу, ипотека — это не вечно, законом не запрещено завещать данную квартиру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Можно составить соответствующее завещание, где не вписать сына в завещание. Помимо этого, по закону, согласно ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

С Уважением, Надежда.

Подскажите, а как можно написать завещание на квартиру, которая еще строится и в ипотеке?

Наталия

Согласно ст. 1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p94
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратитесь к нотариусу.

С Уважением.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ваш отец может при жизни завещать все свое имущество другому наследнику, однако это не будет означать, что его сын не получит часть этого имущества в качестве обязательной доли: ГК РФ ст. 1149:

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи.

Подскажите, а как можно написать завещание на квартиру, которая еще строится и в ипотеке?

Наталия

Не имеет значения, зарегистрировано ли право собственности на момент составления завещания, или нет, так как по наследству переходят имущественные права в том числе.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Лишить  наследства   он  конечно   может,   оформив   завещание  и  включив  туда  фразу «наследства  такого-то   лишаю».

Статья 1119  гк  рф. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149  гк  рф. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Таким  образом,  даже  если  вы   лишите  наследства   неугодного  вам  наследника,  а  он  на  момент  смерти  будет  относиться  к   категории  обязательных  наследников,  он  все  равно   будет   иметь  право  наследовать  имущество,   только  в   меньшем  размере,  чем  по  закону.

Подскажите, а как можно написать завещание на квартиру, которая еще строится и в ипотеке?

Наталия

Завещать  строящуюся   квартиру  можно, в  этом  случае   вы  завещаете свои  права  и обязанности по  договору  и   уплаченные  по  договору  денежные  средства.