Закон о гарантии

Добрый день. Интересует условия или закон о том какую гарантию обязан предоставить продавец при продаже новых запчастей для ремонта сотовых телефонов?

, вероника, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Законом она не установлена. Он может ее давать, либо нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
.....

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p94
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.