Уплата алиментов на ребенка после 18 лет

До кого возраста платятся алименты на ребенка,в каких случаях суд может назначить уплату алиментов после 18 летнего возраста ребенка?

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

в судебном порядке алименты назначаются до совершеннолетия -18 лет. алименты после указанного возраста не устанавливаются, за исключением алиментов по соглашению.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По законодательству алименты на лиц, достигших 18 лет не присуждаются.

Если ребенок после указанного возраста является нетрудоспособным и нуждающимся, то суд может обязать принимать участие второго родителя в расходах на ребенка, но это уже не алименты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственным обстоятельством когда суд может назначить выплату алиментов ребенку достигшему возраста 18 лет является его нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом сумма взыскивается строго в твердой денежной форме, а не в долях как до достижения лицом совершеннолетнего возраста.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Алименты уплачиваются на совершеннолетних детей инвалидов 1 и 2 группы

Срок на которы могут присудить алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей не ограничен.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.