Может ли собственник жилья продать его часть а остальное подарить?

Господа юристы добрый день!

Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру, а моя жена хочет выкупить ее часть 50 процентов и получить имущественный вычет по ндфл в квартире также прописан мой брат. теперь вопросы,

позволяет ли наше законодательство собственнику жилья(матери) продать часть жилья, а другую подарить сыну?

может ли покупатель части (невестка) претендовать на имущественный вычет?

какие документы нужно собирать и проводят ли такие сделки нотариусы, куда обращаться если все реально?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мама имеет право распоряжаться своим имуществом как пожелает и дарить и менять и в долях и целиком

А вот с налоговым вычетом могут быть проблемы так как НК РФ не допускает предоставления налогового вычета взаимозависимым лицам

С уважением Александр

Я правильно понял, что моя жена не является для моей матери взаимозависимым лицом и может претендовать на вычет

Андрей

Фактически исходя и перечня лиц не является но исходя из положений ст.20 НК РФ

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p527
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ФНС может и в судебном порядке требовать признания родства. Но опять таки это в порядке возможных действий со стороны ФНС и не факт что так будет

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть шансы высоки и как минимум стоит попробовать.. Спасибо!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

позволяет ли наше законодательство собственнику жилья(матери) продать часть жилья, а другую подарить сыну?

Андрей

Позволяет.

может ли покупатель части (невестка) претендовать на имущественный вычет?

Андрей

В пункте 2 ст.105.1 указан список взаимозависимых родственников. Ими признаются:супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

какие документы нужно собирать и проводят ли такие сделки нотариусы, куда обращаться если все реально?

Андрей

К нотариусу обращаться не обязательно. Составить договор дарения и купли-продажи может юрист или риелтор. Переход права регистрируется в Росреестре. Для этого нужно:

— паспорта;

— договор купли-продажи, дарения;

— справка о лицевом счете;

— свидетельство о праве собственности;

— квитанция об уплате гос.пошлины.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ссылку на статью! Я правильно понял, что моя жена не является для моей матери взаимозависимым лицом и может претендовать на вычет?

Я правильно понял, что моя жена не является для моей матери взаимозависимым лицом и может претендовать на вычет?

Андрей

Да, Ваша мама не является для супруги взаимозависимым родственником, в таком случае вычет можно получить. Почему то у меня при копировании исчезли супруг (супруга) — супруги являются тоже взаимозависимыми. Но это отношения к делу не имеет.