8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник жилья продать его часть а остальное подарить?

Господа юристы добрый день!

Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру, а моя жена хочет выкупить ее часть 50 процентов и получить имущественный вычет по ндфл в квартире также прописан мой брат. теперь вопросы,

позволяет ли наше законодательство собственнику жилья(матери) продать часть жилья, а другую подарить сыну?

может ли покупатель части (невестка) претендовать на имущественный вычет?

какие документы нужно собирать и проводят ли такие сделки нотариусы, куда обращаться если все реально?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мама имеет право распоряжаться своим имуществом как пожелает и дарить и менять и в долях и целиком

А вот с налоговым вычетом могут быть проблемы так как НК РФ не допускает предоставления налогового вычета взаимозависимым лицам

С уважением Александр

0
0
0
0

Я правильно понял, что моя жена не является для моей матери взаимозависимым лицом и может претендовать на вычет

Андрей

Фактически исходя и перечня лиц не является но исходя из положений ст.20 НК РФ

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p527
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ФНС может и в судебном порядке требовать признания родства. Но опять таки это в порядке возможных действий со стороны ФНС и не факт что так будет

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть шансы высоки и как минимум стоит попробовать.. Спасибо!

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

позволяет ли наше законодательство собственнику жилья(матери) продать часть жилья, а другую подарить сыну?

Андрей

Позволяет.

может ли покупатель части (невестка) претендовать на имущественный вычет?

Андрей

В пункте 2 ст.105.1 указан список взаимозависимых родственников. Ими признаются:супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

какие документы нужно собирать и проводят ли такие сделки нотариусы, куда обращаться если все реально?

Андрей

К нотариусу обращаться не обязательно. Составить договор дарения и купли-продажи может юрист или риелтор. Переход права регистрируется в Росреестре. Для этого нужно:

— паспорта;

— договор купли-продажи, дарения;

— справка о лицевом счете;

— свидетельство о праве собственности;

— квитанция об уплате гос.пошлины.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ссылку на статью! Я правильно понял, что моя жена не является для моей матери взаимозависимым лицом и может претендовать на вычет?

Я правильно понял, что моя жена не является для моей матери взаимозависимым лицом и может претендовать на вычет?

Андрей

Да, Ваша мама не является для супруги взаимозависимым родственником, в таком случае вычет можно получить. Почему то у меня при копировании исчезли супруг (супруга) — супруги являются тоже взаимозависимыми. Но это отношения к делу не имеет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
586 ₽
Административное право
А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
, вопрос №4053622, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2015