372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Общедомовое имущество

Здравствуйте! Я купил квартиру в старом доме, по решению суда городская администрация должна была провести в нём капитальный ремонт. Точнее провести капитальный ремонт общедомового имущества.

Я обратился в гор. Администрацию с просьбой в рамках решение суда отремонтировать систему отопления в моей квартире. Администрация отказала, ссылаясь на, то что система отопления в квартире не является общедомовым имуществом. Я обратился в суд. Суд признал, что система отопления не является общедомовым имуществом. Может ли суд отменять решение другого суда, или принимать решение противоречащее первому?

14 Февраля 2015, 09:58, вопрос №725555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Может ли суд отменять решение другого суда, или принимать решение противоречащее первому?

Павел

Здесь не отмена, здесь просто признание того, что Ваша внутренняя система не входит в общедомовое имущество. И противоречий тут нет, обязали же сделать кап. ремонт, а не конкретно отопление в Вашей квартире. Плюс то что входит в кап. ремонт прописано чётко в законодательстве

14 Февраля 2015, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Омск

Хорошо. А не нужно ли было спросить у первого судьи, что он конкретно имел ввиду под общедомовым имуществом. Правительство РФ утверждает, что система отопления в квартире это общедомовое имущество, МинСтрой РФ считает, что это общедомовое имущество, Верховный суд признаёт, что система отопления в квартире это общедомовое имущество, а вот районный судья принимает решение противоречащее всем этим мнениям. К тому же истцы по первому исковому делу считают, что в капитальный ремонт входит и система отопления в их квартирах и их второй судья тоже спросить не удосужился. Получается, что одному судье глубоко поровну, что решил другой судья?

14 Февраля 2015, 11:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А не нужно ли было спросить у первого судьи, что он конкретно имел ввиду под общедомовым имуществом.

Павел

Судья 1. Независимо принимает решение и ни у кого не обязан спрашивать мнение.

2. Общедомовое имущество определено законом и Вы я вижу читали ПП 491 и ЖК РФ

Получается, что одному судье глубоко поровну, что решил другой судья?

Павел

Правом что то судьям указывать наделён только ВС РФ, а друг друга они могут и не слушать. Законом не запрещено.

Если судья не верно отнёс оборудование которое Вы считаете подлежащим ремонту, то можно обжаловать в вышестоящем суде.

По общему правилу в отопление входит: стояки отопления, нагревательные элементы (батареи) и ответвления от стояка до 1й задвижки. Это если упрощённо

14 Февраля 2015, 11:06
Павел
клиент, г. Омск

Значит буду идти до Верховного Суда. Большое спасибо за ответ. Понятно, то что юристы (ни в обиду) своим носом лезут в те отросли в которых совершенно не разбираются. Кстати а можно ссылочку на правило про задвижку. Дело в том, что в старых домах их вообще ни делали. Технологии были другие.

14 Февраля 2015, 12:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 26.03.2014)«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

14 Февраля 2015, 12:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если нет такой задвижки, то получается стояк и батарея ремонтируется, а труба от стояка к батареи за Ваш счёт

14 Февраля 2015, 12:36
Павел
клиент, г. Омск

Почему-то судья пренебрёг этим Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Оно ему ни указ. Я в Вас нашёл подтверждение, что нужно идти до конца. Спасибо вам за время потраченное на меня. Успехов Вам.

14 Февраля 2015, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут