Единовременная компенсационная выплата и имущественный вычет

Здравствуйте! Я врач, переехал на село, получил единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей, использовал эту сумму как часть первоначального взноса по ипотеке, вторую часть в погашение потребительского кредита! Стоимость жилой недвижимости 2072000 руб. Могу ли я оформить имущественный вычет в налоговом органе, заполнив 3- НДФЛ и получить 13% с 2 млн рублей? У нас с супругой общая совместная собственность на квартиру! Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

всего 1 млн рублей. на ипотеку 832000 на потребительский кредит 168 тысяч

, Андрей, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Вся сумма субсидии какая?

вторую часть в погашение потребительского кредита!

Андрей

Вторая часть сколько?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4
пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов
налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

С суммы субсидии вычет получить не получится, только с собственных средств и процентов по ипотеке.

всего 1 млн рублей. на ипотеку 832000 на потребительский кредит 168 тысяч

Андрей

Если на покупку жилья из субсидии было потрачено 832 000 р., то вычет можно получить 2072000 руб. — 832 000 р., т.е. с 1240000 рублей.; 161200 рублей будет вычет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, уточните за сколько купили квартиру?

Согласно ст.220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

вычет сможете получить со стоимости квартиры за минусом суммы компенсации (1 млн. руб.).
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете получить вычет, но только не с средств субсидии. А только с собственных средств, потраченных на приобретение жилья.

Статья 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика  на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

только у меня с супругой общая совместная собственность в зеленке!

Андрей

это скорее плюс, так как возможно распределить что вычет будете получать Вы (при общей долевой такое было бы невозможно). Необходимо просто написать заявление, и согласие от жены.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно ст.220 НК РФ, можете получить налоговый вычет со стоимости квартиры минус компенсационной выплаты

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

То Кать вычет вы сможете получить с собственных средств, по траченных на покупку квартиры. Сумму компенсационной выплаты не входит.

Таким образом  2072000 руб. — 832 000 р., т.е. с 1240000рублей.

161200 рублей будет вычет.

Что касается супруга, то поскольку совместная собственность, ей необходимо будет написать согласие на вычет.

Удачи!