164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Единовременная компенсационная выплата и имущественный вычет

Здравствуйте! Я врач, переехал на село, получил единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей, использовал эту сумму как часть первоначального взноса по ипотеке, вторую часть в погашение потребительского кредита! Стоимость жилой недвижимости 2072000 руб. Могу ли я оформить имущественный вычет в налоговом органе, заполнив 3- НДФЛ и получить 13% с 2 млн рублей? У нас с супругой общая совместная собственность на квартиру! Спасибо заранее!

14 Февраля 2015, 09:02, вопрос №725517

Уточнение клиента

всего 1 млн рублей. на ипотеку 832000 на потребительский кредит 168 тысяч

14 Февраля 2015, 09:17
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Андрей, доброе утро.

Вся сумма субсидии какая?

вторую часть в погашение потребительского кредита!

Андрей

Вторая часть сколько?

14 Февраля 2015, 09:05
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220] 

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4
пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов
налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

С суммы субсидии вычет получить не получится, только с собственных средств и процентов по ипотеке.

14 Февраля 2015, 09:07
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

всего 1 млн рублей. на ипотеку 832000 на потребительский кредит 168 тысяч

Андрей

Если на покупку жилья из субсидии было потрачено 832 000 р., то вычет можно получить 2072000 руб. — 832 000 р., т.е. с 1240000 рублей.; 161200 рублей будет вычет.

14 Февраля 2015, 09:21
Андрей
клиент, г. Челябинск

только у меня с супругой общая совместная собственность в зеленке!

14 Февраля 2015, 09:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

только у меня с супругой общая совместная собственность в зеленке!

Андрей

Она пишет согласие, что Вы будете использовать вычет и все.

14 Февраля 2015, 09:25
Андрей
клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное!

14 Февраля 2015, 09:27
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уточните за сколько купили квартиру?

Согласно ст.220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

вычет сможете получить со стоимости квартиры за минусом суммы компенсации (1 млн. руб.).
14 Февраля 2015, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете получить вычет, но только не с средств субсидии. А только с собственных средств, потраченных на приобретение жилья.

Статья 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика  на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

14 Февраля 2015, 09:20
q Отблагодарить
0 0
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

только у меня с супругой общая совместная собственность в зеленке!

Андрей

это скорее плюс, так как возможно распределить что вычет будете получать Вы (при общей долевой такое было бы невозможно). Необходимо просто написать заявление, и согласие от жены.

14 Февраля 2015, 09:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Согласно ст.220 НК РФ, можете получить налоговый вычет со стоимости квартиры минус компенсационной выплаты

14 Февраля 2015, 09:23
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако 

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

То Кать вычет вы сможете получить с собственных средств, по траченных на покупку квартиры. Сумму компенсационной выплаты не входит.

Таким образом  2072000 руб. — 832 000 р., т.е. с 1240000рублей.

161200 рублей будет вычет.

Что касается супруга, то поскольку совместная собственность, ей необходимо будет написать согласие на вычет.

Удачи!

14 Февраля 2015, 10:53
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут