Отпуск по беременности и родам

13 февраля в ЖК выдали справку о 30 неделях и рассчитанном отпуске, принесла на кафедру- подписали, остались виза бухгалтерии и виза отдела ординатуры( я ординатор- учащийся), побывав на кафедре выясняю, что отдел ординатуры не будет принимать никого в течении след недели, соответственно оформление в вузе моего дородового и послеродового отпуска затягивается, что делать?? Проблема в том, что уйти в отпуск я должна была до 15 го числа, чтоб не оплачивать весь месяц обучения, а теперь из за их перерыва оформление начнется после 22го и мне придется оплатить весь месяц( получается я получу пособие не на ребенка, а на учебу , на месяц, который не нужен мне вообще, тк год уже закончила первый, а со второго буду переводится в другой город). Правомерно ли будут их действия по поводу запоздалого оформления отпуска, если справку я получила 13го, а уйду по их вине только с 20 какого то? ???( в моем заявлении на отпуск по беременности и родам отпуск с 13го, и как можно побыстрее оформить пособие?????

, Татьяна, г. Волгоград
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск
Татьяна, здравствуйте!
Если у вас в больничном листе из ЖК написано с 13 числа отпуск по беременности и родам значит с этого числа вы сидите дома и никуда не идете ни на работу ни на учебу. В ординатуре подпишут 22 числа. Вы просто должны предупредить что в отпуске по беременности и родам с 13 числа. А задержка в оформлении повлияет лишь на сроки выплаты Вашего пособия.