Как получить компенсацию за ложное обвинение в краже?

В супермаркете обвинили в краже банки кофе. Отвели на проверку в комнату видео наблюдения. Просмотр записи показал, что я, разумеется, ничего не крал. Они извинились, но я хочу получить компенсацию. Свидетель есть. Но я не знаю, с чего начать, какие заявления писать, в какие инстанции обращаться. Посоветуйте источники права, где это все отражено. Спасибо

, Азамат, г. Нарткала
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если этому обвинению есть свидетели  то предъявите иск о защите чести и достоинства, поскольку Вы были публично обвинены в краже. Потребуйте в суде компенсации морального вреда. Я думаю это несколько охладит пыл охранника. Иск надо предъявлять магазину, поскольку моральный вред Вам был причинен его работником.

Кроме того, Вы вправе подать в полицию заявление о клевете, которое обязаны проверить, в ходе проверки могут изъять видеозапись, о которой Вы ведете речь, установят (по Вашей «наводке» и опросят очевидцев. В возбуждении уголовного дела откажут, так как такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего в порядке частного обвинения непосредственно судом, но в суде материалы могут Вам очень даже помочь.