Вернуть-обменять товар в магазин

Здравствуйте! Такая проблема: купила духи в магазине ,и оказалось так ,что перепутала упаковки и поняла ,что это не те,когда пришла домой.Упаковка не вскрыта,всё упаковано как надо. Пошла в магазин на следующий день с чеком ,чтобы обменять эту духи на другие же,та же фирма,все тоже самое,только другая модель,на что консультанты и их генеральный сказали,что они такое не меняют и обмену возврату не подлежит.

Что мне делать? я же имею право вернуть товар в течении 14 недели с момента покупки,упаковка не раскрыта,это не является средством личной гигиены?

, далила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что Ваш товар входит в перечень, не подлежащий обмену (возврату):

3. Парфюмерно-косметические товары

Вы вправе обменять товар, если у него обнаружится недостаток, либо до Вас не была своевременно доведена информация Продавцом (ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Но у Вас не совсем такой случай, Вы сами перепутали. Попробуйте договориться с продавцом, они часто идут на встречу, т.к. дорожат репутацией.

С уважением, Надежда.

почему же они тогда не предупреждают на кассе об этом как с нижним бельём? «Обмену и возврату не подлежит»

далила

Продавец не обязан предупреждать. «Уголок потребителя» должен быть у каждого продавца, и любой покупатель вправе ознакомиться с информацией.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Парфюмерно-косметические товары включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену(

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173699/?frame=5#p587; п.3 в Перечне)

с уважением,

Елена

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Далила, к сожалению продавец прав, парфюмерия относится к товарам не подлежащим обмену.

далила
Клиент, г. Москва

почему же они тогда не предупреждают на кассе об этом как с нижним бельём? "Обмену и возврату не подлежит"

У них нет такой обязанности, а не знание закона у нас в стране....