8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вселение бывшей супруги с детьми

Здравствуйте!

У нас с бывшим мужем есть двое детей (4 года и 9 месяцев). После развода муж остался жить в собственном доме, а мы с детьми снимаем комнату. Я нахожусь в декретном отпуске, не работаю. По суду он платит детям алименты. Также я выиграла алименты на свое содержание до достижения младшей дочерью 3 лет, но их он еще не платил.

У меня в собственности есть 1/4 квартиры в другом городе (11 квадратных метров), но так как работа у меня в этом городе, и старшая дочь ходит здесь в садик, я переезжать не хочу, к тому же 11 метров на троих - слишком мало.

У меня вопрос: имею ли я право через суд требовать у бывшего мужа предоставления нам жилья? Возможность выделить нам комнату в доме у него есть, но он этого, конечно же, не хочет. Я тоже не имею большого желания жить с ним в одном доме, поэтому хотелось бы, чтобы он арендовал нам квартиру. Могу ли я этого требовать в суде? Также я предлагала ему приобрести для нас квартиру в счет алиментов и готова была предоставить материнский капитал для оплаты части суммы, но он отказался. Могу ли я требовать приобретения жилья для нас в судебном порядке и на какие законы в этом случае могу опираться?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ксения, г. Сочи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

У меня вопрос: имею ли я право через суд требовать у бывшего мужа предоставления нам жилья?

Ксения

Если вы прописаны в его доме то вы имеете право пользования этим домом и вправе там проживать. Он может поставить вопрос о вашем выселении и в качестве возражений Вы вправе просить суд сохранить за вами право пользования данным домом до прекращения уплаты алиментов вашим детям, которые проживают с вами. Именно в таком ключе закон устанавливает возможность проживания в жилом помещении бывшего супруга.

В иных случаях требовать выделить вам комнату или приобрести для вас квартиру вы не можете. В счет уплаты алиментов он действительно может приобрести и передать недвижимость. Но для этого требуется его воля и согласие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015