Квартиранты пытаются взыскать за ремонт

Квартиранты прожили 2месяца,пытались сделать ремонт,о чем я даже не подозревала.Когда пришла и увидела,что они сняли полы,то попросила их съехать.они уехали и оставили долги по коммунальным услугам.теперь подали в суд на меня за нелегальную предпринимательскую деятельность и не уплату налогов за сдачу квартиры.И хотят взыскать с меня за начатый ремонт и моральный ущерб(я заставила их съехать зимой с маленькими детьми)Чем мне это грозит?

, Олеся, г. Новопавловск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Договор найма у Вас есть? Как деньги передавались?

Олеся
Клиент, г. Новопавловск

Нет договора.Деньги ни разу за квартиру не получала.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала взыскать с вас за «незаконную предпринимательскую деятельность» они ничего не могут, т.к. это дело государства. Государство может наложить на вас штрафы, пени насчитать налог, но если только докажут, что вы не платили налог со сдачи квартиры, при этом предпринимателем быть не обязательно. Вы должны каждый год до 30 апреля подавать соответствующую декларацию о доходах и уплачивать налог в размере 13% от полученных доходов.

Сейчас вы должны сдать декларацию за 2014 год, соответственно дабы избежать последствий вы можете спокойно это сделать.

Относительно ремонта- его производить они могли только с вашего согласия, т.к. полы которые они пытались снять относятся к неотделимым улучшениям, а не к косметическому ремонту.

По общему правилу косметический ремонт — это забота гостей, а вот капитальный — хозяина квартиры. Все же неотделимые улучшения должны в письменном виде согласовываться с хозяином квартиры.

Вы можете подать встречный иск к ним о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Более подробно — нужно смотреть договор, иск и иные документы.

С уважением, Александр.

Олеся
Клиент, г. Новопавловск

Дело в том, что это первые мои квартиранты и прожили они у меня меньше трех месяцев, не платили ни разу ни за квартиру, ни за коммунальные услуги.Говорили "денег пока нет".Ну, я и ждала, когда они появятся...Договор не заключали.

Собирались купить у меня этот дом за счет средств материнского капитала, но я передумала...Бумаг подтверждающих это у меня нет.