8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты пытаются взыскать за ремонт

Квартиранты прожили 2месяца,пытались сделать ремонт,о чем я даже не подозревала.Когда пришла и увидела,что они сняли полы,то попросила их съехать.они уехали и оставили долги по коммунальным услугам.теперь подали в суд на меня за нелегальную предпринимательскую деятельность и не уплату налогов за сдачу квартиры.И хотят взыскать с меня за начатый ремонт и моральный ущерб(я заставила их съехать зимой с маленькими детьми)Чем мне это грозит?

, Олеся, г. Новопавловск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Договор найма у Вас есть? Как деньги передавались?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новопавловск

Нет договора.Деньги ни разу за квартиру не получала.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала взыскать с вас за «незаконную предпринимательскую деятельность» они ничего не могут, т.к. это дело государства. Государство может наложить на вас штрафы, пени насчитать налог, но если только докажут, что вы не платили налог со сдачи квартиры, при этом предпринимателем быть не обязательно. Вы должны каждый год до 30 апреля подавать соответствующую декларацию о доходах и уплачивать налог в размере 13% от полученных доходов.

Сейчас вы должны сдать декларацию за 2014 год, соответственно дабы избежать последствий вы можете спокойно это сделать.

Относительно ремонта- его производить они могли только с вашего согласия, т.к. полы которые они пытались снять относятся к неотделимым улучшениям, а не к косметическому ремонту. 

По общему правилу косметический ремонт — это забота гостей, а вот капитальный — хозяина квартиры. Все же неотделимые улучшения должны в письменном виде согласовываться с хозяином квартиры.

Вы можете подать встречный иск к ним о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Более подробно — нужно смотреть договор, иск и иные документы.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новопавловск

Дело в том, что это первые мои квартиранты и прожили они у меня меньше трех месяцев, не платили ни разу ни за квартиру, ни за коммунальные услуги.Говорили "денег пока нет".Ну, я и ждала, когда они появятся...Договор не заключали.

Собирались купить у меня этот дом за счет средств материнского капитала, но я передумала...Бумаг подтверждающих это у меня нет.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Уголовное право
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
, вопрос №4091660, Светлана, г. Реутов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я пыталась с лжеюристами вернуть деньги от брокера.Заплатила много денег результата ни какого
Здравствуйте,я пыталась с лжеюристами вернуть деньги от брокера.Заплатила много денег результата ни какого.
, вопрос №4091597, Оксана, г. Улан-Удэ
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015