1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращают с декретной ставки по собственному желанию

Добрый день.я работаю на декретной ставке и до конца окончания срока трудового договора осталось полгода. Меня сокращают,при этом заставляют писать заявление по собственному желанию. При моем отказе писать данное заявление, руководитель начал угрожать будущими придирками к работе и,как следствие,увольнение уже по статье. Отказ увольнять по сокращению руководитель так же оъясняет декретной ставкой и тем,что девушку в декрете,на чьем месте я работаю,сократить нельзя. Что делать? Куда обратиться и есть и надежда получить выходное пособие?

13 Февраля 2015, 22:04, вопрос №725292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория. предупредите работодателя, что написали 2 заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, и сообщите что там будет изложено о намерении уволить по статье.

и тогда мало не покажется работодателю, да ещё и штраф получить за нарушение трудового законодательства.

13 Февраля 2015, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
60
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть сокращение штата (как должность девушки, на которой вы, не будут сокращать), а есть сокращение численности работников. В вашем случае второй вариант. Так что по данному основанию можно уволить с выплатой соответственно пособия. Стойте на своем, но соблюдайте дисциплину и старайтесь, чтобы к вам придраться было не за что. Если уволят по статье другой (прогул и т.д.), то есть шанс восстановиться на работе, поскольку работодатели часто нарушают ТК РФ при увольнении работников по статьям.

13 Февраля 2015, 23:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.