1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли обналичить маткапитал через покупку родит. Дома

Можно ли на маткапитал купить родительский дом, у родителей.

У нас безвыходная ситуация. Взяли потребительский кредит на первоначальный взнос в банке на покупку квартиры. Мы являемся участниками долевого строительства. Дом в залоге завода. Потом я забеременела вторым ребёнком. Ну посчитали маткапиталом заплатим в банк и погасим кредит. Только не тут то было. Проконсультировавшись мне дали ответ только на завод по истечении 3 лет в счет оплаты за квартиру. Мы платим на завод, и в банк. Денег катастрофически не хватает. Помогите как быть. Хочу уже выкупить родительский дом чтоб вытащить капитал и погосить кредит. Что посоветуете.

13 Февраля 2015, 20:56, вопрос №725221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Елена.

Дом у родителей вы можете выкупить за материнский капитал, но доли нужно будет выделить в доме всем членам семьи, которой выдали сертификат.

13 Февраля 2015, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Сладково

Спасибо большое. А если придётся мне его продать я смогу это сделать. Родители в возрасте. А у меня у самой два брата которые по закону наследники этого дома. У нас с мужем на сегоднешний день нет в собственности жилья. Дапустим мы оформим покупку на маткапитал родит. дом. Пройдёт какое то время родители в возрасте. Останется кто нибудь один из них. Придётся мне взять его к себе. Дом родит. продать и поделить своим братьям. Но смогу ли я его продать чтоб отдать им доли если мы платить ещё за свою квартиру будем 9 лет. Заморочки ещё такие.

13 Февраля 2015, 21:32
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если родители продадут вам дом, то на наследство братья не смогут претендовать. А вы дом сможете продать только с разрешения органов опеки, так как доли будут в собственности у несовершеннолетних детей. 

13 Февраля 2015, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.