172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Сняли 3 группу инвалидности

подскажите пожалуйста.два года назад маме сделали операцию по замене тазобедренного сустава и после этого дали ей 3 группу инвалидности,а в этом году после прохождения комиссии группу с нее сняли.законно ли это.если нет,то что делать?

13 Февраля 2015, 20:45, вопрос №725211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Группу инвалидности по определенным основаниям могут как снять, так и усилить. Если Вы не согласны, то у Вас (точнее у Вашей мамы) есть право обжаловать заключение комиссии в вышестоящую организацию — в областное бюро медико-социальной экспертизы. Если группу инвалидности не восстановят, Вы можете обратиться в суд.

13 Февраля 2015, 21:04
q Отблагодарить
0 0
руслан
клиент, г. Тамбов

спасибо.а при обращении в суд,какими документами все это подкрепить,отказ местного бюро медико-социальной экспертизы или еще какие-то документы нужны?

14 Февраля 2015, 10:23
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В суд необходимо представить отказ МСЭ и медицинские документы, подтверждающие, что здоровье мамы не улучшилось. То есть нужны медицинские документы двухгодичной давности и этого года (свежие). Данные документы позволят определить в динамике улучшилось здоровье или нет. Соответственно, если здоровье не улучшилось, либо по показателям стало хуже, бюро МСЭ не имело право снимать группу инвалидности, следовательно есть основания для обращения в суд. Но перед обращением в суд попробуйте все-таки обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ.

14 Февраля 2015, 13:32
руслан
клиент, г. Тамбов

в областное мсэ подали ,ждем ответа.

14 Февраля 2015, 15:01
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если Вам все-таки придётся обращаться в суд, отказ областного  бюро МСЭ также  необходимо приложить.

14 Февраля 2015, 15:40
руслан
клиент, г. Тамбов

спасибо за информацию.

14 Февраля 2015, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут