Может ли Сбербанк продать кредит в Сбербанке другому ИП, сейчас ИП закрыто, письмо пришло 31 января?

Взяли кредит к сбербанке на ИП в 2013 году, но в связи с тем что дело не пошло, прекратили платить. в настоящее время пришло письмо от другого ИП о том что мы ему обязаны ту сумму которую брали в кредит в Сбербанке. мог ли Сбербанк без уведомления продать наш кредит третьим лицам? ИП в настоящее время закрыто, письмо пришло спустя месяц как закрыли ИП.

, Денис, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_71.html#p4672
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Банк имеет право переуступить свой долг любому лицу, но при этом вы должны были быть извещены надлежащим образом.

ИП отвечает всем своим имуществом как физическое лицо

С уважением Александр