252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли Сбербанк продать кредит в Сбербанке другому ИП, сейчас ИП закрыто, письмо пришло 31 января?

Взяли кредит к сбербанке на ИП в 2013 году, но в связи с тем что дело не пошло, прекратили платить. в настоящее время пришло письмо от другого ИП о том что мы ему обязаны ту сумму которую брали в кредит в Сбербанке. мог ли Сбербанк без уведомления продать наш кредит третьим лицам? ИП в настоящее время закрыто, письмо пришло спустя месяц как закрыли ИП.

13 Февраля 2015, 20:43, вопрос №725209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_71.html#p4672
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Банк имеет право переуступить свой долг любому лицу, но при этом вы должны были быть извещены надлежащим образом.

ИП отвечает всем своим имуществом как физическое лицо

С уважением Александр

13 Февраля 2015, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут