Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я подать в суд за оскорбление и применение физической силы в отношении меня?

Владею свадебным в салоном в городе N. Город не большой, есть крупные конкурирующие между собой салоны.

Однажды раздавала возле входа в магазин конкурентов (на улице) рекламные листовки своего магазина. На следующий день в рабочее время ко мне в салон врывается хозяйка того самого конкурента. Начинает кричать и оскорблять меня, на мою спокойную просьбу удалиться не отвечает, не уходит. Я зову охранника, она продолжает стоять в дверях. Не давая мне пройти, я дотрагиваюсь до нее, с желанием отодвинуть и ее и дать мне пройти. В ответ получаю сильный толчок к грудь. Закрываю перед ее носом дверь. Свидетели были. Имею ли я право подать на нее в суд? И каковы при этом мои шансы выиграть дело?

25 Апреля 2013, 17:01, вопрос №72520 Галина, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смолякова Надежда

    По сути Вы сами справоцировали данную ситуацию. Конечно женщина не имела права оскорблять и нападать на Вас. Конечно Вы имеете право подать иск в суд. Если есть свидетели это поможет. Если остались следы от толчка, необходимо пройти освидетельствование это доп. плюс для дела. Можете получить компенсацию, если не бутет встречного иска о распространении рекламы у входа в их магазин.

    25 Апреля 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ

     Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

         Административное производство по данной статье возбуждается прокурором района.

         За причинение толчка в грудь возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ-

    " Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев".

          Это дело частного обвинения, рассматривается мировым судьей.

          На Вас ляжет обязанность представить доказательства.

    25 Апреля 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats