8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с автомобиля?

Здравствуйте!

Имею серьезный долг по потребкредиту. Есть решение суда о взыскании и исполнительный лист. Получил на руки постановление о возбуждении исполнительного производства. Был произведен арест домашнего имущества и прошла его реализация в пользу банка.

В тоже время другом банке был автокредит, данный автомобиль через некоторое время был продан с согласия банка залогодержателя в пользу полного погашения данного автокредита ввиду невозможности его оплачивать.

Однако при попытке провести регистрацию автомобиля в ГИБДД выяснилось, что приставы наложили запрет регистрационных действий на данный автомобиль по исполнительному листу первого банка. Никаких постановлений по поводу наложения ареста, либо какого либо ограничения по этому автомобилю я не получал. Как снять данное ограничение, и кто это может либо должен сделать? Существуют ли сроки по обжалованию в данном случае?

Показать полностью
, Сергей Евсеев, г. Краснодар
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Залогодержатель имеет преимущество перед другими кредиторами. В Вашем случае, по воле залогодержателя было отчуждено имущество третьему лицу. Судебные приставы, исполняя решение суда по иску второго банка, не зная о залоге, вынесли постановление об аресте, а ГИБДД обязано его исполнять, запрещая регистрационные действия. 

Новому собственнику (не Вам) нужно подать в суд по месту нахождения пристава-исполнителя заявление о снятии ареста, в связи с тем, что арестованное имущество не принадлежит должнику. 

Право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи по договору купли-продажи, то есть, как правило, в момент его заключения, но не в момент регистрации нового собственника в ГИБДД. 

Таким образом, право собственности на законных основаниях перешло новому собственнику, потому как отчуждено при участии залогодержателя, имеющему преимущество, то есть до момента, когда арест мог быть наложен по требованиям второго банка, и, в случае отсутствия других, не указанных Вами обстоятельств, препятствующих этому, основания для снятия ареста есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2013