Квота на РВП

Здравствуйте!

Я - гражданка Украины. Приехала в Россию 25.01.2015 с парнем к его сестре, гражданке РФ, с намерением работать и проживать, но при пересечении границы в миграционной карте ошибочно отметила свой приезд, как частный визит. Пока разузнала какие документы нужно оформлять в первую очередь для получения квоты на РВП и куда обращаться, прошёл строк (с 1 по 10 число, как я поняла), в который необходимо было подать заявление о сдаче экзамена по русскому языку и остальных необходимых документов. Скажите пожалуйста, не будет ли у меня лишних неудобств, если по истечения месяца пребывания в стране я не получу свидетельство подтверждающее владение русским языком и не подам его в УФМС? И, если вдруг, какими способами можно избежать проблем? Хотелось бы узнать всё максимально подробно.

, Ева, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ева! Тут может зависеть от того, откуда Вы приехали и какая ситуация была, что Вы приняли решение ехать в Россию. Одно дело- бежать под обстрелами, и другое дело- чтобы не быть мобилизованными. На мой взгляд, если у Вас намерение остаться в России на постоянное место жительства, то лучше воспользоваться программой добровольного переселения соотечественников или подать на приобретение гражданства Российской Федерации (см. ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации). Рекомендую уточнить в УФМС по Вашей ситуации.