Повреждение груза

Транспортная компания повредила груз, на месте составлен акт и отказ от его получения потому как груз полностью испорчен. Направлена претензия, но так ка груз застрахован документы перенаправлены в страховую компанию которая в свою очередь требует забрать груз и составить новый акт с осмотром. Что делать забирать груз или нет? С кого требовать возмещение ущерба?

, Александр, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Вы направили претензию транспортной компании? А она перенаправила в страховую? Кто страховал груз?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Груз страховала транспортная компания от имени грузоотправителя и за счет грузополучателя.(как я понимаю договор страхования ответственности еще заключен между страховщиком и перевозчиком) т.е. стоимость страхования груза входит в провозную плату которую я оплатил, но на руках договора страхования у меня нет, поэтому обратиться за выплатой страхового возмещения к страховщику я не могу! Претензия направлена в транспортную за возмещением ущерба. Как то вроде так...

Я считаю, вы все правильно сделали, направив претензию в транспортную компанию, она и должна возместить вам ущерб. А страховую и выбирала она и заключала с ней договор, вы никакого отношения не имеете к этому. Пусть она возместит вам ущерб, а потом сама разбирается со страховой.