8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с приставами

Здравствуйте! 2 года назад я попала в ДТП, виновником признали меня. Второй участник ДТП ООО "Вектор" (юр.лицо) получил компенсацию по страховке в размере 120000руб. Этого оказало мало, подали на меня в суд за возмещением ущерба. Присудил мне суд 360000 руб. На данный момент мое дело уже у приставов. Требуют оплатить эту сумму в полном размере. У меня же таких средств нет. Имущества нет, кроме авто ВАЗ 2112 2001г, его стоимость на рынке в среднем 950000, на него уже наложено ограничение. Да если и продам, все равно не хватает покрыть весь долг. Я нигде не работаю, сижу в отпуске по уходу за ребенком (до рождения ребенка так же нигде не работала официально). Кроме детского пособия никакого дохода не имею (и то арестовали). С мужем не проживаю, сына ращу сама. Скажите как быть с приставами? Могу ли я просто по чуть-чуть гасить долг ( примерно по 2000 в месяц)? Или как вообще поступать в данной ситуации? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Ставрополь
Андрей Яцковский
Андрей Яцковский
Юрист

Отслужив довольно долго в данной службе скажу — погашения ежемесячно хотя бы 1500 рублей в месяц исключит уголовную ответственность с вероятностью 99%.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. А если я внесу сумму с продажи авто, приставы снимут с него арест?

Спасибо за ответ. А если я внесу сумму с продажи авто, приставы снимут с него арест?

Наталья

Нет. До полного погашения долга не снимут. Судебное решение об рассрочке лучший вариант. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Срочно подавайте в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения судебного акта и прикладывайте документы, которые подтверждают ваше тяжёлое материальное положение.

С пособия можно снять арест, для этого нужно взять справку в организации, которая начисляет пособие о том, что на данный счёт переводится пособие. Пишите заявление приставам о снятии ареста и прикладывайте эту справку.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

То, что Вы хотите называется рассрочкой исполнения решения суда. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, с указанием размере платежей и источников дохода, которые позволят Вам выполнять график платежей. Тогда проблем с машиной не возникнет.

После этого займитесь счётом, на который наложен арест и производится списание денежных средств( пособия). Укажите приставу назначение этого счёта, подтвердите документами. На эти деньги, в соответствии со ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскание не может обращаться.

1
0
1
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Наталья, здравствуйте! Относительно  законности  взыскания на  суммы детского пособия… Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101) являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов.

То есть судебный пристав-исполнитель не вправе наложит арест на детские пособия, действия судебного пристав-исполнителя неправомерны.

Постановления и действия (бездействия) судебного пристав-исполнителя могут быть обжалованы в сроки и в порядке, который предусмотрен ст.441 ГПК РФ

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

В отношении гашения долга, да можно гасить по-немногу, но лучше, написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015