1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как уберечь свою квартиру?

Здравствуйте! помогите пожалуйста решить вопрос. До брака у меня в собственности были 2 квартиры, я вышла замуж и продав эти квартиры купила одну, оформлена она на меня, муж финансово никак в этом не участвовал, у мужа есть ребенок от первого брака, у меня тоже есть ребенок от первого брака. общих детей нет, какой документ я могу оформить, чтобы в случае например смерти супруга или нашей общей, эту квартиру не смогли унаследовать родственники мужа и его сын, а только мои родственники?

13 Февраля 2015, 19:04, вопрос №725109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Алина, добрый вечер.

помогите пожалуйста решить вопрос. До брака у меня в собственности были 2 квартиры, я вышла замуж и продав эти квартиры купила одну, оформлена она на меня, муж финансово никак в этом не участвовал, у мужа есть ребенок от первого брака, у меня тоже есть ребенок от первого брака. общих детей нет, какой документ я могу оформить, чтобы в случае например смерти супруга или нашей общей, эту квартиру не смогли унаследовать родственники мужа и его сын, а только мои родственники?

Алина

Надежнее всего, Вам сейчас подарить квартиру своему ребенку, завещание не поможет, т.к. муж будет претендовать на супружескую долю. А его ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве.

13 Февраля 2015, 22:39
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! Скажите, а я могу заключить брачный договор с супругом, где пропишу, что он не имеет претензий на квартиру? В этом случае может ли претендовать его сын на долю в квартире по наследству?

13 Февраля 2015, 23:05
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Брачный договор прекращает свое действие с момента смерти одного из супругов, поэтому муж и его ребенок не смогут претендовать на квартиру только при Вашей жизни.

13 Февраля 2015, 23:10
Алина
клиент, г. Краснодар

Спасибо, не знала этого... Но дарственную на ребёнка оформлять не хочу, по причине того, что в этом случае на неё сможет претендовать бывший супруг, как наследник сына. А если оформить дарственную на своего отца, а потом он сможет оформить дарственную обратно на меня ? И обязательно ли согласие мужа при оформлении дарственной?

13 Февраля 2015, 23:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если оформить дарственную на своего отца, а потом он сможет оформить дарственную обратно на меня ?

Алина

Конечно сможет, только потом, это когда?

И обязательно ли согласие мужа при оформлении дарственной?

Алина

Да, нотариальное.

13 Февраля 2015, 23:17
Алина
клиент, г. Краснодар

Ну не знаю, через год или какой срок по закону? И в этом случае наследниками становятся только мои родственники?

13 Февраля 2015, 23:20
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну не знаю, через год или какой срок по закону? И в этом случае наследниками становятся только мои родственники?

Алина

Никаких сроков нет, хоть на следующий день, налог платить не надо между близжайшими родственниками, тогда, да, муж с родственниками в стороне.

13 Февраля 2015, 23:40
Алина
клиент, г. Краснодар

И последний вопрос, при возникнавении права наследования могут быть вопросы и возможно ли оспорить это дарение туда- сюда, по причине укланения от предпологаемого наследования? Заранее благодарю за ответ.

13 Февраля 2015, 23:45
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

при возникнавении права наследования могут быть вопросы и возможно ли оспорить это дарение туда- сюда, по причине укланения от предпологаемого наследования?

Алина

Нет не могут быть оспорены, даже по той причине, что одной из сторон спора уже не будет в живых.

13 Февраля 2015, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.