1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Директор национального парка

Добрый день! Может ли ИП быть директором Федерального бюджетного учреждения (Национального парка " Мещерский") спасибо!

13 Февраля 2015, 18:11, вопрос №725043
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, может. Должность директора Федерального бюджетного учреждения не является должностью ни федеральной, ни муниципальной службы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

Аналогичные положения есть и в ФЗ «О гражданской государственной службе». Однако в связи с тем

что директор национального парка в служащим не относится, то эти запреты на него не распространяются
13 Февраля 2015, 18:26
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Светлана, здесь Федеральное бюджетное учреждение, а не муниципальное. Соответственно на государственную службу не распространяется ФЗ О муниципальной службе.

Рассказова Елена Викторовна

Елена, так ниже я сослалась и на закон о ГГС

13 Февраля 2015, 18:33
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Директор ФБУ однозначно является государственным служащим

Лазарев Владимир

Вы с чего это взяли? 

www.rg.ru/2006/01/12/reestr-dolzhnostej-dok.html — вот Вам официальный реестр государственных служащих. Директоров ФБУ там нет.

13 Февраля 2015, 18:41
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То Вы являетесь государственным служащим и согласно Федеральному закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

Проворова Анна

Нет, не можете. Директор ФБУ однозначно является государственным служащим и ему законом запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе, и быть ИП. Для того чтоб занять эту должность прекратите статус ИП.

Лазарев Владимир

Вы откуда это взяли всё? В реестре должностей государственных служащих такой должности нет. Те, кто не входит в данный реестр, госслужащими не являются. 

Поэтому повторюсь — никаких запретов нет. 

13 Февраля 2015, 20:24
Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не можете. Директор ФБУ однозначно является государственным служащим и ему законом запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе, и быть ИП. Для того чтоб занять эту должность прекратите статус ИП.

Статья 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Запреты, связанные с гражданской службой
3) осуществлять предпринимательскую деятельность.

13 Февраля 2015, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Добрый день!

  В соответствии со ст. 17ФЗ  «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
2) замещать должность гражданской службы в случае
: а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральнымизаконами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

 Однако 

Согласно указу Президента от 31 декабря 2005 г «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» директор ФГУ не является государственным служащим, поскольку отсутствует в реестре.   Соответственно он может одновременно быть директором  ФГУ и ИП.

13 Февраля 2015, 18:30
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте!

Да, может. Должность директора Федерального бюджетного учреждения не является должностью ни федеральной, ни муниципальной службы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Аникеева Светлана

Светлана, здесь Федеральное бюджетное учреждение, а не муниципальное. Соответственно на государственную службу не распространяется ФЗ О муниципальной службе.

13 Февраля 2015, 18:32
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

увы, нет 

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
2) замещать должность гражданской службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

13 Февраля 2015, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может это не по теме, но не будет ли это видом совместительства.

Тогда согласно статье 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству  только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

13 Февраля 2015, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Игорь, добрый вечер.

Если речь идет об учреждении в ниже указанном положении:

Об утверждении Положения о Федеральном государственном учреждении
«Национальный парк „Мещерский“, находящемся в ведении Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования (с изменениями на 26 марта 2009
года)

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗот 23 апреля 2008 года N 103

То Вы являетесь государственным служащим и согласно Федеральному закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом
(за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного
кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских
кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза,
зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено
федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным
правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в
соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской
Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;


13 Февраля 2015, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если речь идет об учреждении в ниже указанном положении: То Вы являетесь государственным служащим

Проворова Анна

С чего это Вы  сделали такой вывод?. 

В Вашей ссылке федеральное государственное учреждение в вопросе федеральное бюджетное учреждение.

Бюджетник и госслужащий это ни одно и тоже. Ни кто не спорит, чтоГосслужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Ответ на вопрос.

 1).Деятельность Бюджетных учреждения регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях».

Статья 9.2закона.

В указанном законе нет указаний на госслужбу и какой либо запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Так что в этой части имеет право.

2).Отношения директора и учредителя строятся на основе трудового договора. Если в нем нет запрета, то директор имеет право иметь ИП.

3).Также надо почитать устав. Если в нем нет запрета, то директор имеет право иметь ИП.

13 Февраля 2015, 20:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Должность однозначно не относится ни к государственной службе, ни к муниципальной службе. И соответствующие запреты в отношении данной должности не распространяются.

Такие ограничения могут быть установлены Уставом, трудовым договором или Должностной инструкцией.

Если даже таких запретов нет,  такое совмещение не идет на пользу работе в федеральном учреждении. И учредитель заключая или продлевая трудовой договор с данным руководителем может и должен учитывать данное обстоятельство.

13 Февраля 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.