Директор национального парка

Добрый день! Может ли ИП быть директором Федерального бюджетного учреждения (Национального парка " Мещерский") спасибо!

, Игорь, г. Рязань
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да, может. Должность директора Федерального бюджетного учреждения не является должностью ни федеральной, ни муниципальной службы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

Аналогичные положения есть и в ФЗ «О гражданской государственной службе». Однако в связи с тем

что директор национального парка в служащим не относится, то эти запреты на него не распространяются

Светлана, здесь Федеральное бюджетное учреждение, а не муниципальное. Соответственно на государственную службу не распространяется ФЗ О муниципальной службе.

Рассказова Елена Викторовна

Елена, так ниже я сослалась и на закон о ГГС

Директор ФБУ однозначно является государственным служащим

Лазарев Владимир

Вы с чего это взяли?

www.rg.ru/2006/01/12/reestr-dolzhnostej-dok.html — вот Вам официальный реестр государственных служащих. Директоров ФБУ там нет.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Нет, не можете. Директор ФБУ однозначно является государственным служащим и ему законом запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе, и быть ИП. Для того чтоб занять эту должность прекратите статус ИП.

Статья 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Запреты, связанные с гражданской службой
3) осуществлять предпринимательскую деятельность.

Елена Рассказова
Юрист

   Добрый день!

  В соответствии со ст. 17ФЗ  «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
2) замещать должность гражданской службы в случае
: а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральнымизаконами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

 Однако

Согласно указу Президента от 31 декабря 2005 г «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» директор ФГУ не является государственным служащим, поскольку отсутствует в реестре.   Соответственно он может одновременно быть директором  ФГУ и ИП.

Здравствуйте!

Да, может. Должность директора Федерального бюджетного учреждения не является должностью ни федеральной, ни муниципальной службы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Аникеева Светлана

Светлана, здесь Федеральное бюджетное учреждение, а не муниципальное. Соответственно на государственную службу не распространяется ФЗ О муниципальной службе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

увы, нет

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
2) замещать должность гражданской службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Может это не по теме, но не будет ли это видом совместительства.

Тогда согласно статье 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству  только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Если речь идет об учреждении в ниже указанном положении:

Об утверждении Положения о Федеральном государственном учреждении
«Национальный парк „Мещерский“, находящемся в ведении Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования (с изменениями на 26 марта 2009
года)

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗот 23 апреля 2008 года N 103

То Вы являетесь государственным служащим и согласно Федеральному закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом
(за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного
кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских
кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза,
зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено
федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным
правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в
соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской
Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Если речь идет об учреждении в ниже указанном положении: То Вы являетесь государственным служащим

Проворова Анна

С чего это Вы  сделали такой вывод?.

В Вашей ссылке федеральное государственное учреждение в вопросе федеральное бюджетное учреждение.

Бюджетник и госслужащий это ни одно и тоже. Ни кто не спорит, чтоГосслужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Ответ на вопрос.

 1).Деятельность Бюджетных учреждения регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях».

Статья 9.2закона.

В указанном законе нет указаний на госслужбу и какой либо запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Так что в этой части имеет право.

2).Отношения директора и учредителя строятся на основе трудового договора. Если в нем нет запрета, то директор имеет право иметь ИП.

3).Также надо почитать устав. Если в нем нет запрета, то директор имеет право иметь ИП.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должность однозначно не относится ни к государственной службе, ни к муниципальной службе. И соответствующие запреты в отношении данной должности не распространяются.

Такие ограничения могут быть установлены Уставом, трудовым договором или Должностной инструкцией.

Если даже таких запретов нет,  такое совмещение не идет на пользу работе в федеральном учреждении. И учредитель заключая или продлевая трудовой договор с данным руководителем может и должен учитывать данное обстоятельство.