Ответственность за долги супруга

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж, находясь в браке брал на себя очень большое количество кредитов в разных банках, тратил их на свои нужды,в семью ничего не приобреталось, о них я не знала и из банков мне никто не звонил. скажите, несу ли я какую-то ответственность за эти кредиты?

, Ольга, г. Волгоград
Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.