1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алкоголизм одной из сторон как основание признания сделки недействительной

здравствуйте! только после смерти отца и я узнала что 1/2 его доли в квартире которой он проживал давно продана его сестре. Дело в том что в последнее время он сильно злоупотреблял алкоголем по этому поводу несколько раз лежал в клинике а сестра его соответственно воспользовалась его таким состоянием! Может ли вышеуказанное служить основанием для подачи мною иска в суд о признании данной сделки недействительной?

13 Февраля 2015, 16:37, вопрос №724938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при условии доказания факта (наличия документов) — да, по крайней мере теоретически основания есть. Подобные дела не простые, рекомендовал бы обратиться за ведением дела к юристу в вашем городе очно.

С уважением Александр

13 Февраля 2015, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, как верно подметил коллега, такое состояние еще надо доказать, что крайне непросто.

Есть еще один момент — когда Вы узнали о продаже доли? Примите во внимание, что  с этого момента начинает течь срок исковой давности  — 1 год!

13 Февраля 2015, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли вышеуказанное служить основанием для подачи мною иска в суд о признании данной сделки недействительной?

Татьяна

Иск такой можно подать, в суде должны быть рассмотрены все обстоятельства дела, в том числе указанные Вами. Но дело действительно сложное, самостоятельно вести дело будет трудно.

13 Февраля 2015, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.