1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мфо смс-финанс

здравствуйте. муж брал в смс-финанс 5 тыс. рублей. отдал только 2500. сейчас постоянные звонки и бешеные проценты. возможно ли как-то снизить процент? приходило 2 смс о передаче дела в суд, но так видимо и не передали

13 Февраля 2015, 15:23, вопрос №724857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лина, если дело дойдет до суда, вправе ходатайствовать перед судом о снижении неустойки(если она имеется по условиям договора) ссылаясь на ст.333 ГК РФ

13 Февраля 2015, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Лина
клиент, г. Красноярск

нельзя подать в суд иск ( или еще что-то, я терминов не знаю) о прошении снизить проценты?

13 Февраля 2015, 15:51
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Скорее всего не в договоре и сроках дело, просто экономически не выгодно с Вами судится из за взыскиваемой суммы(размер не тот))). Если получите по почте уведомление о вынесении судебного приказа (он выносится в бесспорном порядке) подайте на него возражения (можно формальные с коротким обоснованием почему не согласны), судебный приказ будет отменен, а заявителю будет разъяснено его право обратится в суд в исковом порядке, возможно взыскатель не захочет в последующем обращаться в суд с иском, это более хлопотно, нежели  подача судебного приказа, а к тому времени  может быть и 3-х летний срок возможно пройдет.

13 Февраля 2015, 15:54
Лина
клиент, г. Красноярск

как нам лучше действовать дальше? пытаться договориться с этой организацией как-то? или игнорировать и ждать суда?

13 Февраля 2015, 15:59
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Договариваться всегда надо. Напишите уведомление по какой причине не можете гасить задолженность. Предложите изменить договор. 

13 Февраля 2015, 16:01
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Без текста договора и его условий, вам даются общие рекомендации, что либо посоветовать кроме того что было сказано, возможно при детальном изучении  дела. 

13 Февраля 2015, 16:49
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

НА счет звонков  «террористов» обращайтесь с заявлением  в прокуратуру по факту угроз жизни и здоровью и вымогательства. В свой дом вы вправе никого не впускать, на это должно быть решение суда.

13 Февраля 2015, 17:35
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

но так видимо и не передали

Лина

видимо и не передадут. Либо с процентами что-то не так, либо со сроками исковой давности. 

13 Февраля 2015, 15:41
q Отблагодарить
1 0
Лина
клиент, г. Красноярск

если я правильно понимаю, то срок исковой давности 3 года, а кредит этот брали летом 2014. а что с процентами не так может быть? я на самом деле этого договора и в глаза не видела

13 Февраля 2015, 15:46
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Если проценты это неустойка то можно потребовать их снизить. 

Если это проценты за пользование суммой займа, то снизить их не удастся. Но, сказать что то определенно можно только увидев договор. 

Скорее всего, как это обычно бывает, коллекторы требуют явно завышенные и не обоснованные договором проценты. поэтому и не идут в суд. 

13 Февраля 2015, 15:53
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

как нам лучше действовать дальше? пытаться договориться с этой организацией как-то? или игнорировать и ждать суда?

Лина

а я бы посоветовал ждать суда. Там хоть можно узнать, какие требования Вам предъявляют, поскольку коллекторы и иже с ними всегда предпочитают договариваться не предъявляя никаких документов. 

13 Февраля 2015, 16:35
Лина
клиент, г. Красноярск

тогда ведь пении и проценты так и продолжат расти? что с этим делать?

13 Февраля 2015, 16:42
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

тогда ведь пении и проценты так и продолжат расти? что с этим делать?

Лина

оценить по тексту договора какой риск от роста пеней и процентов. Пени можно снизить в суде. А от процентов кредитор и при переговорах вряд ли откажется. Переговоры вести можно, главное не подписывать необдуманно никаких предлагаемых кредитором документов. 

13 Февраля 2015, 16:51
Лина
клиент, г. Красноярск

просто ведь они могут так и не подать в суд. а только терроризировать своими звонками. еще домой начнут вдруг приходить

13 Февраля 2015, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.