Мфо смс-финанс

здравствуйте. муж брал в смс-финанс 5 тыс. рублей. отдал только 2500. сейчас постоянные звонки и бешеные проценты. возможно ли как-то снизить процент? приходило 2 смс о передаче дела в суд, но так видимо и не передали

, Лина, г. Красноярск
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Лина, если дело дойдет до суда, вправе ходатайствовать перед судом о снижении неустойки(если она имеется по условиям договора) ссылаясь на ст.333 ГК РФ

Лина
Клиент, г. Красноярск

нельзя подать в суд иск ( или еще что-то, я терминов не знаю) о прошении снизить проценты?

Скорее всего не в договоре и сроках дело, просто экономически не выгодно с Вами судится из за взыскиваемой суммы(размер не тот))). Если получите по почте уведомление о вынесении судебного приказа (он выносится в бесспорном порядке) подайте на него возражения (можно формальные с коротким обоснованием почему не согласны), судебный приказ будет отменен, а заявителю будет разъяснено его право обратится в суд в исковом порядке, возможно взыскатель не захочет в последующем обращаться в суд с иском, это более хлопотно, нежели  подача судебного приказа, а к тому времени  может быть и 3-х летний срок возможно пройдет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

но так видимо и не передали

Лина

видимо и не передадут. Либо с процентами что-то не так, либо со сроками исковой давности.

Лина
Клиент, г. Красноярск

если я правильно понимаю, то срок исковой давности 3 года, а кредит этот брали летом 2014. а что с процентами не так может быть? я на самом деле этого договора и в глаза не видела

Если проценты это неустойка то можно потребовать их снизить.

Если это проценты за пользование суммой займа, то снизить их не удастся. Но, сказать что то определенно можно только увидев договор.

Скорее всего, как это обычно бывает, коллекторы требуют явно завышенные и не обоснованные договором проценты. поэтому и не идут в суд.